Линки доступности

Совбез ООН провел срочную сессию по сектору Газа


Совет Безопасности ООН провел экстренное совещание в связи со штурмом израильскими военными судна с гуманитарной помощью в международных водах и потребовал провести «быстрое, тщательное, прозрачное и независимое расследование» на основе международных стандартов.

Текст резолюции оставляет пространство для интерпретаций о том, кто должен провести это расследование – Израиль или международная комиссия, предположительно созданная ООН.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вольфф заявил, что Израиль способен провести объективное расследование самостоятельно. Однако посол Мексики Клауде Хеллер выразил иное мнение: по его словам генеральный секретарь ООН и Организация Объединенных Наций обязаны определить – кто проведет такое расследование.

В результате захвата турецких судов с гуманитарным грузом на борту, направлявшихся в Сектор Газа, погибли, как минимум, девять пропалестинских активистов. Экстренное совещание 15-и членов Совбеза было созвано по запросу Ливана и Турции – непостоянных членов органа.

В резолюции Совета Безопасности также подчеркивается важность выполнения резолюции 1860, которая призывает к предоставлению беспрепятственного ввоза и распределения гуманитарной помощи жителям Сектора Газа. Доставка помощи серьезно страдает из-за того, что Израиль на протяжении трех лет осуществляет блокаду Сектора.

Кроме того, Совбез настоятельно порекомендовал властям Израиля немедленно и безоговорочно освободить всех активистов, являющихся гражданами 32 государств. Помимо самих членов экипажей, участники встречи также призвали Иерусалим освободить корабли, захваченные израильскими коммандос.
Почти все члены Совета Безопасности призвали Израиль немедленно прекратить блокаду Газы, в результате которой 1,5 миллиона ее жителей не могут получить необходимые товары с 2007 года, когда Сектор взяла под свой контроль группировка ХАМАС. Впоследствии Совет удалился на совещание за закрытыми дверями, чтобы обсудить возможные ответные меры.

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, прилетевший на совещание из Южной Америки, высказал резкую критику в адрес Израиля, назвав действия израильских служб безопасности «равносильными бандитизму и пиратству». «Это убийство, совершенное государством, – заявил Давутоглу. – Этому нет никаких оправданий. Национальное государство, вставшее на подобный путь, не может считаться законным и уважаемым членом международного сообщества».

По словам главы турецкого МИДа, заявления израильских властей, что военные действовали в целях самообороны, не оправдывают их действий. Давутоглу назвал применение силы Израилем «неадекватным и диспропорциональным» и заявил, что действия находящихся на судне активистов не освобождают Израиль от ответственности по нормам международного права.

По его словам, тот факт, что власти Израиля отреагировали на доставку гуманитарной помощи как на враждебный акт и действовали в отношении гражданских активистов как в отношении военных, «отражает опасный образ мышления с отрицательными последствиями для регионального и глобального мирного состояния». Поэтому оправдание их действий и признание их легитимными невозможно, отметил Ахмет Давуотглу.

Напомним, флотилия, состоявшая из шести судов, на борту которых находилось 700 пропалестинских активистов и 10 тыс тонн гуманитарной помощи и строительных материалов, в минувшее воскресенье взяла курс на Сектор Газа. При этом командование флотилии проигнорировало приказы ВМС Израиля не приближаться к Палестинской автономии по морю, а доставить груз в израильский порт Ашдод, где израильские власти обещали осмотреть его и доставить в Газу. Флагман флотилии – турецкий корабль Mavi Marmara – был захвачен израильскими десантниками в международных водах недалеко от побережья страны в ходе штурма с вертолетов.

Заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон заявил Совету Безопасности, что в Газе «нет никакого гуманитарного кризиса». Что же касается захвата судна, продолжил он, израильские власти сожалеют о смерти людей. При этом Кармон убежден, что цель активистов заключалась не в доставке гуманитарной помощи, а в осуществлении политической акции. По его словам, протестующие первыми напали на израильских военных, используя ножи и дубинки. «Это были не активисты за мир, и не послы доброй воли, – утверждает представитель Израиля. – Они цинично использовали предлог доставки гуманитарной помощи, чтобы сеять вражду и осуществлять насилие».

Власти Соединенных Штатов, неизменного союзника Израиля, выразили серьезную озабоченность этим актом насилия и глубокое сожаление о смерти людей. Однако заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вольфф также высказал критику в адрес активистов, отметив, что существуют другие механизмы доставки гуманитарной помощи в Газу и что прямая доставка грузов морским путем при сложившихся обстоятельствах была «неправильным и безответственным» шагом.

Посол Палестинской автономии Рияд Мансур заявил, что Турцию, Ливан и Палестину устроил бы более жесткий текст резолюции, осуждающей действия Израиля, однако это было невозможным из-за противодействия США. Однако он выразил удовлетворение тем, что Совет Безопасности выступил единым фронтом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в рабочей поездке по странам Африки, осудил насилие и призвал к проведению тщательного расследования с целью выяснения точной картины происшедшего.

XS
SM
MD
LG