Линки доступности

G7 работает над установлением лимита цен на российскую нефть


Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Евросоюз также рассматривает возможность установления предельной цены на нефть, соответствующей цене, согласованной «Большой семеркой»

Ограничение цен на российскую нефть, которое хотят установить страны «Большой семерки», даст покупателям рычаг для получения более выгодных цен. Об этом заявил в среду представитель финансового ведомства США.

Выступая на форуме в Лондоне, замминистра финансов по экономической политике Бен Харрис отметил, что США ведут «позитивный диалог» с Китаем и Индией, двумя крупными импортерами российской нефти.

План по ограничению цен, согласованный странами G7, предусматривает, что страны-участницы будут отказывать в страховании, финансировании, брокерских, навигационных и других услугах нефтяным грузам, цена которых превышает еще не определенный предел цен на нефть и нефтепродукты.

Как сообщили дипломаты в прошлом месяце, ЕС рассматривает возможность установления предельной цены на нефть, которая будет соответствовать цене, согласованной «Большой семеркой».

Харрис пояснил, что предельная цена, все детали которой еще предстоит выработать, будет установлена на уровне, который сохранит стимул для компаний к производству.

«Цель ограничения цены – сохранить торговлю российской нефтью, но по более низким ценам, – сказал замминистра финансов. – Поскольку мы хотим создать экономические стимулы для России продолжать добычу, цена будет покрывать предельные издержки добычи для самой дорогой российской нефтяной скважины».

Хотя уровень цен еще не установлен, цель ограничения – увеличить разброс между российским сортом нефти Urals и международным эталоном Brent, подчеркнул Харрис.

«Если мы обеспечим рычаг для импортеров, чтобы получить наилучшую возможную скидку, то нас это вполне устраивает», – отметил представитель финансового ведомства.

XS
SM
MD
LG