Линки доступности

Автопром будущего


Электромобили фирм Ниссан, Tesla и Toyota (архивное фото)
Электромобили фирм Ниссан, Tesla и Toyota (архивное фото)

На чем мы будем ездить через несколько лет и почему?

В первой половине года продажи электромобилей в США выросли на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили почти 313 000 единиц. Более того, электрические авто могут стать намного доступнее для покупателей в США, поскольку начиная со следующего года федеральные налоговые льготы вырастут до 7500 долларов.

Когда в его родной Венесуэле начались постоянные перебои с подачей электроэнергии и серьезная нехватка бензина, Аугусто Праделли переделал машину для гольфа в небольшой грузовик на солнечных батареях. Аугусто Праделли, создатель прототипов электромобилей, рассказывает, что «хотел сделать транспортное средство, на котором люди могли бы ездить и не думать о проблемах с бензином. Мы взяли за основу электродвигатель от гольф-карта, адаптировали его, улучшили и получилась машина, которая может проехать 100 километров на одной зарядке».

Аугусто живет в богатом нефтью штате Сулия в Венесуэле, стране, которая входит в первую десятку экспортеров нефти в мире, но проблемы с топливом волнуют и ее жителей. Что уж говорить о США, где в июне цены на бензин перешили отметку в 5 долларов за галлон (3.785 литра), а в некоторых штатах доходили до 7 долларов. Сегодня в США цены на бензин опустились ниже 4 долларов впервые с марта, но скачки и сильное подорожание топлива в целом заставили как потребителей, так и производителей подумать о долгосрочной перспективе и переходе на электромобили. Отраслевые аналитики считают, что стоимость электрических автомобилей в диапазоне 30 000 долларов и запас хода на одной зарядке до 480 км заставят покупателей отказаться от авто с бензиновым двигателем.

«Я думаю, что низкая стартовая цена способна привлечь многих основных покупателей автомобилей», - считает Джефф Шустер из LMC Automotive.

А пока General Motors запускает производство внедорожника Equinox, стартовая цена которого будет около 30 000 долларов, а запас хода в стандартной комплектации достигает 400 километров, причем у более дорогих моделей – почти 500 км. Новый Equinox EV поступит в продажу примерно в это же время в следующем году.

«Прежде всего, мы хотим, чтобы феноменальный продукт Chevrolet, который мы сделали, был конкурентоспособным. Мы должны быть конкурентоспособными и с точки зрения стоимости. Итак, цена около 30 000 долларов - цена этого автомобиля, в этом сегменте такого еще не было», - поделился Стив Майорос, директор по маркетингу Chevrolet.

В течение следующих 12-24 месяцев новые электромобили появятся в линейке Acura, Audi, BMW, Ford, Genesis, Honda, Hyundai, Jeep, Kia, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Volvo, Volkswagen. Сложно отрицать растущее внимание автопромышленности к электрификации и неизбежному переходу от внутреннего сгорания к электричеству в качестве предпочтительной трансмиссии. Правительства таких стран, как Китай и США, а также местные требования в городах Европы и таких штатах, как Калифорния, вынуждают каждого производителе планировать постепенно переход к электрическому будущему.

Автопром будущего
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00


В субботу вьетнамская компания VinFast представил полностью электрические внедорожники, нацеленные на международный рынок, поставки электромобилей в США должны начаться уже в декабре.

Ле Тхи Тху Туи, Генеральный директор VinFast, рассказала, что «первые автомобили будут доставлены вьетнамским клиентам. После этого будет произведена следующая партия из 5000 автомобилей для рынка США и Северной Америки. Мы начнем производить эту партию на следующей неделе. Затем мы начнем производство для рынка ЕС."

Компания планирует продавать до 750 000 (семисот пятидесяти тысяч) электромобилей в год к 2026 году. Но есть и обратная сторона полной электрификации, британская Guardian опубликовала материал о том, что рост цен на электроэнергию может замедлить тренд на отказ от бензиновых двигателей. Электромобили становились все более привлекательным по мере роста стоимости бензина, но после недавнего повышения цен на электроэнергию — например, в Германии они выросли примерно на треть по сравнению с прошлым годом — эта разница сократилась. Цена на электроэнергию привязана к цене на газ, и после того, как Россия прекратила поставки газа в Германию, стоимость потребления электричества выросла.

XS
SM
MD
LG