Линки доступности

Калифорния к 2035 году запретит продажу новых автомобилей, работающих на бензине


Электромобили Jaguar I-Pace на заводе Weimo в Сан-Франциско
Электромобили Jaguar I-Pace на заводе Weimo в Сан-Франциско

К 2035 году в самом густонаселенном американском штате будет запрещена продажа новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания

Власти штата Калифорния в четверг взяли курс на то, чтобы положить конец эре автомобилей, работающих на бензине. Местный регулятор чистоты воздуха принял самые строгие в мире правила перехода на автомобили с нулевым уровнем выбросов.

Принятие Калифорнийским советом по воздушным ресурсам решения о том, чтобы к 2035 году все новые автомобили, пикапы и внедорожники были электрическими или водородными, скорее всего, изменит автомобильный рынок США, 10% продаж которого приходится на самый густонаселенный штат страны.

Столь радикальное преобразование потребует как минимум в 15 раз больше зарядных устройств для автомобилей по всему штату, более надежной энергосистемы и достаточного количества транспортных средств, которые могут позволить себе люди с любым уровнем дохода.

Губернатор-демократ Гэвин Ньюсом два года назад призвал регулирующие органы штата ввести запрет на автомобили с бензиновым двигателем к 2035 году, что является частью политики Калифорнии, направленной на сокращение загрязнения окружающей среды и борьбу с изменением климата. Если идея сработает, как задумано, к 2040 году Калифорния сократит выбросы в атмосферу от автомобилей вдвое.

Ожидается, что другие штаты последуют этому примеру, что еще больше ускорит производство автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

Власти штатов Вашингтон и Массачусетс уже заявили, что последуют примеру Калифорнии. Нью-Йорк и Пенсильвания входят в число 17 штатов, принявших некоторые или все имеющиеся в Калифорнии стандарты выбросов выхлопных газов, которые являются более строгими, чем федеральные правила.

В июне Европейский парламент поддержал план по фактическому запрету продажи бензиновых и дизельных автомобилей в 27 странах Европейского союза к 2035 году, а в том же году Канада введет продажу исключительно автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

XS
SM
MD
LG