Линки доступности

ABC News: По заявлениям Франции, Путин пообещал, что новых «военных инициатив» вблизи Украины не будет


Кремль, однако заявил, что никаких соглашений на встрече Путина и Макрона достигнуто не было

Французские официальные лица заявили, что президент России Владимир Путин пообещал не предпринимать никаких новых «военных инициатив» вблизи Украины, сообщила ABC News.

По мнению американской телекомпании, это указывает на то, что Путин движется в направлении деэскалации кризиса вокруг соседней страны.

В офисе президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Путин взял это обязательство в ходе переговоров лидеров двух стран в понедельник, которые продолжались более пяти часов, говорится в сообщении телекомпании.

Согласно ABC News, представители французских властей заявили, что Путин также пообещал вывести из Беларуси тысячи российских военнослужащих, переброшенных в граничащие с Украиной районы в этой стране после окончания учений в этом месяце.

Это «говорит о возможности деэскалации», говорится в записке французских чиновников, направленной журналистам.

Если это обещание будет выполнено, то это может стать важным признаком того, что Путин готов рассмотреть дипломатические предложения Запада в качестве пути выхода из кризиса, когда концентрация десятков тысяч российских военных вблизи Украины вызвала опасения по поводу возможного вторжения, отметила ABC News.

Кремль во вторник преуменьшил значение комментариев французских официальных лиц, отрицая достижение каких-либо соглашений.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что газета Financial Times, которая первой сообщила о заявлениях французской стороны, «написала по сути неверно».

По словам Пескова, Путин и Макрон не могли достичь соглашения, поскольку Франция не является лидером НАТО, которое должно одобрить любое соглашение.

XS
SM
MD
LG