Линки доступности

Эмманюэль Макрон провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным


Президенты Путин и Макрон в Москве. 7 февраля 2022 г.
Президенты Путин и Макрон в Москве. 7 февраля 2022 г.

Переговоры по украинскому кризису проходят как в Москве, так и и Вашингтоне, где Олаф Шольц обсудит с Джо Байденом «Северный поток-2»

В понедельник, 7 февраля, активизировались международные усилия по урегулированию кризиса вокруг ситуации на границе Украины. Президент Франции Эмманюэль Макрон провел переговоры в Москве, а канцлер Германии Олаф Шольц – в Вашингтоне, с целью координации совместных действий на фоне усиления опасений по поводу российского вторжения в Украину.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле Эмманюэль Макрон призвал к деэскалации ситуации. «Нужен диалог – потому что это, на мой взгляд, единственное, что поможет выстроить фундамент для безопасности и стабильности на европейском континенте», – подчеркнул Макрон, добавив, что он «рад возможности серьезной дискуссии по этим вопросам», чтобы «начать работать над эффективным ответом».

Путин, в свою очередь, приветствовал роль Франции в формировании европейской безопасности, а также отметил, что переговоры состоялись именно в тот день, когда Россия и Франция подписали договор о дружбе 30 лет назад.
«Я понимаю, что мы оба разделяем обеспокоенность по поводу того, что происходит в Европе в сфере безопасности», – сказал Путин Макрону, также добавив, что ценит усилия французского коллеги, направленные на обеспечение «равной безопасности в Европе» и на посредничество в урегулировании украинского кризиса.

Как сообщил Белый дом, Макрон, который во вторник 8 февраля направится в Украину, в минувшее воскресенье поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом, обсудив с ним «продолжающиеся дипломатические усилия по сдерживанию» [России].

Перед встречей с Путиным Макрон заявил: «Я не верю в спонтанные чудеса».
В своем интервью французской газете Journal du Dimanche Макрон сказал, что «безопасность и суверенитет Украины, как и любого другого европейского государства, не могут быть предметом компромисса, в то время как Россия вправе поставить вопрос о собственной безопасности». Также Макрон добавил, что, по его мнению, «очевидно, что геополитическая цель России сейчас – не Украина, а уточнение правил [ее] сосуществования с НАТО и ЕС».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Пеcков назвал визит президента Макрона «очень важным», отметив, однако, что следует умерить ожидания, поскольку «ситуация слишком сложная, чтобы ожидать переломов в ходе одной встречи», а также подчеркнув, что атмосфера остается «напряженной».

В продолжение глобальных дипломатических усилий по урегулированию украинской ситуации, Олаф Шольц встретится с президентом США Джо Байденом в понедельник, 7 февраля, в Вашингтоне, после чего отправится в Киев и Москву 14-15 февраля.

Ожидается, что Байден и Шольц обсудят ситуацию с российским газопроводом «Северный поток-2». Это будет их первая личная встреча после того, как Шольц возглавил правительство Германии около двух месяцев назад.

Советник президента США по национальной безопасности США Джейк Салливан в минувшее воскресенье вновь заявил, что газопровод «Северный поток-2» не будет запущен, если Россия нападет на Украину.

XS
SM
MD
LG