Линки доступности

Поможет ли разрядить ситуацию вокруг Украины посредничество европейских держав?


Эксперты – об итогах переговоров в Москве президентов Франции и России

Активизация дипломатических контактов по поводу ситуации вокруг Украины способна дать свои плоды. Об этом накануне заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам многочасовых переговоров в Москве с российским лидером Владимиром Путиным.

По мнению Макрона совместно можно достичь нужного результата, «даже если это будет непросто», – сказал президент Франции.

В то же время Путин высказал свою неудовлетворенность реакцией Запада на требования Москвы относительно обеспечения безопасности России, как та трактуется Кремлем.

Вместе с тем президент РФ охарактеризовал переговоры как полезные и содержательные, отметив, что некоторые предложения Макрона могут лечь в основу совместных шагов по обеспечению гарантий безопасности, которые могут быть предприняты в ближайшей перспективе. Лидеры договорились созвониться после визита президента Франции в Киев.

В свою очередь, как заявил на совместной пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон готов продолжить предметный разговор с Москвой по вопросам взаимной безопасности. Однако Блинкен уточнил, что, в случае российской агрессии против Украины, Кремль столкнется с реальными и серьезными последствиями.

«Не прорыв, но событие скорее позитивное»

Окончательные выводы по итогам переговоров в Москве делать рано, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, надо будет, по крайней мере, послушать, что скажет Макрон в Киеве. «Но мне все-таки кажется, что встреча прошла достаточно продуктивно, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – На это указывает и сама длительность встречи. По всей видимости, на ней конкретно и детально обсуждались самые разные аспекты взаимоотношений России и Запада, России и Франции, что уже само по себе важно».

Похоже, Макрон и Путин хотели подчеркнуть сохранение особых отношений между Москвой и Парижем, предположил Андрей Кортунов. Также, по его оценке, об относительно позитивном настрое президентов говорит и их пресс-конференция. «Как мы помним, в последнее время западные лидеры не всегда шли на совместные пресс-конференции с Путиным, – уточнил он. – Так поступил, например, (президент США) Джо Байден. Но, конечно, судя по тональности и содержанию пресс-конференции видно, что каждый остался при своём. У Франции и России не совпадающие взгляды по многим вопросам, касающимся не только европейской безопасности, но, скажем, и Африки. Тем не менее, наметились и некоторые пересекающиеся позиции. Наверное, для России особенно важно было то, что Макрон подтвердил приверженность Парижа Минским соглашениям. Это весьма актуально в контексте предстоящего разговора французского лидера с президентом Украины (Владимиром) Зеленским».

В свою очередь французская сторона, возможно, получила какие-то заверения относительно того, что Россия не собирается осуществлять военную интервенцию на территории Украины и оставляет открытыми двери для переговоров с НАТО, несмотря на то, что альянс не отказывается от своих приоритетов, прежде всего касающихся дальнейшего расширения организации, допустил глава Российского совета по международным делам. Это, разумеется, не прорыв, но событие скорее позитивное, резюмировал он.

«Москва видит основным собеседником США, а европейские державы стремятся выступить в роли посредников»

Это был серьезный и обстоятельный разговор, судя по продолжительности встречи, которая заняла больше времени, чем предполагалось изначально, считает руководитель Центра французских исследований Института Европы, профессор кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Юрий Рубинский. На его взгляд, обе стороны чисто внешне остались удовлетворены итогами переговоров, хотя и с оговорками, что конкретных решений принято не было. «Речь, понятно, шла не только о проблеме, связанной с Украиной, но и многих других аспектах, включая гарантии взаимной безопасности для России и Запада, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – При этом понятно, что Москва видит здесь основным собеседником США, а европейские державы, в первую очередь Франция и Германия, стремятся выступить в роли посредников. Сейчас у Макрона основания для такой установки больше, чем когда-либо раньше, хотя он пытался взять на себя эту миссию сразу после своего избрания на пост президента в 2017 году».

Макрон всегда проводил мысль, что с Россией нужно искать точки соприкосновения, отметил Юрий Рубинский. По его словам, сегодня такая установка особенно актуальна. «Положение в Европе действительно заметно обострилась, а в США говорят о едва ли неминуемом военном конфликте между Россией и Украиной, – констатировал он. – Так что вполне естественно, что Франция, а вслед за нею и Германия, пытаются взять на себя функции посредников. Примечательно, что параллельно визиту Макрона в Москву канцлер (Олаф) Шольц поддерживает контакты с президентом США Байденом и украинским лидером Зеленским. Вся эта схема предназначена для поиска взаимоприемлемых решений, которые помогли бы снизить напряженность в Европе, связанную с сосредоточением вооруженных сил России и паникой по поводу чуть ли неизбежной войне в Украине».

Разумеется, заинтересованность Франции в диалоге с Россией гораздо шире, но главное на сегодня это, конечно, снятие напряженности в Европе и недопущение эскалации, утверждает профессор. И здесь, судя по всему, понимание у сторон есть, заключил он.

XS
SM
MD
LG