Линки доступности

Пополнение в «Полку нежелательных организаций»


Представители российской политической эмиграции в Европе не обеспокоены новым решением российских властей относительно ФСР

1 февраля Генеральная прокуратура Российской Федерации включила в список «нежелательных организаций», базирующийся в Вильнюсе Форум свободной России. Причиной этого шага, по мнению Генпрокуратуры РФ, стала «угроза конституционному строю и безопасности» Российской Федерации.

ФСР впервые провел свою акцию в марте 2016 года. С тех пор состав участников Форума неоднократно менялся, уточнялся и дополнялся. За несколько лет обосновавшиеся в Вильнюсе российские оппозиционеры организовывали мероприятия, которые каждый раз вызывали раздражение российских властей. Но, как удалось выяснить корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», ФСР не собирается сворачивать свою активность.

«Мы будем продолжать поддерживать Форум свободной России»

Так, депутат Европейского парламента от Литвы Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) считает: «В нынешней России сама свобода нежелательна, и (поэтому) Форум свободной России оказывается нежелательным. Во-вторых, в Кремле реально думают, что демократия в России является большой угрозой их авторитарному режиму, и здесь ничего нового в поведении Кремля я не вижу, и можно только сожалеть, что гражданам России приходится жить, когда режим Кремля считает, что демократия в России является угрозой государству», – пожимает плечами господин Кубилюс.

Евродепутат добавляет: «Конечно, мы будем продолжать поддерживать Форум, потому что никаких новых условий не появилось. То, что Кремль упоминает какие-то названия – "нежелательные", "враги настоящего режима" – это только является подтверждением того, что этот Форум является влиятельным, значимым явлением, и Кремль его боится. И это именно то, о чем мы – страны Запада, в том числе и Литва, должны позаботиться! Запад должен помочь России и ее гражданам вернуться в тот конституционный строй, который был бы основан на демократических правилах».

«Это – возможность нанести максимальный урон преступному путинскому режиму и помочь Украине»

Координатор портала Activatica. org Евгения Чирикова, считает, что Форум свободной России нужно «просто поздравить с зачислением» в клуб «нежелательных организаций».

«Мы находимся в этом статусе с лета 2020 года. И, честно говоря, это ровным счетом не мешает ничему», – смеется Евгения. И продолжает: «Лично я воспринимаю это как признание заслуг – если мы так мешаем всем этим негодяям, что они нас признают "нежелательными", если для этого режима мы "нежелательные", то значит мы делаем правильное и хорошее дело. И коллег я изо всех сил поддерживаю – они большие молодцы, делают отличные Форумы, объединяют оппозицию и это очень хорошо!».

В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» Евгения подчеркивает: «Мне очень нравится идея объединения активистов. Непосредственно на Форумах (а я была на всех Форумах, начиная с 2016 года), мы договариваемся о конкретных делах. Мне выпадает честь вести панели, связанные с гражданским активизмом, и последняя панель была на тему противодействия мобилизации и прекрасный проект «Вернем свет и тепло в Украину». Наш фонд поддержал этот проект и ребята сейчас поставляют генераторы непосредственно в Украину. Вот это мы сделали прямо на Форуме – договорились! И это возможность нанести максимальный урон преступному путинскому режиму и помочь Украине, которая сейчас воюет за всех нас. Это самая правильная и рукопожатная деятельность».

«За последние пару лет несколько сотен участников Форума уехали из страны»

Сооснователь Форума Свободной России Иван Тютрин считает, что решение Генпрокуратуры Российской Федерации было «вполне предсказуемо и ожидаемо» после того, как статус «иностранного агента» было присвоено ему самому, и все действия российской власти указывали на то, что получение статуса нежелательной организации» – вопрос времени.

«Поэтому никакого удивления это не вызвало. К тому же организационно мы к этому готовились и еще с начала 2022 года перестраивали принципы работы. Перестраивали нашу работу, как оппозиционная площадка, особенно исходя из того, что принципы, по которым работал Форум, стали доминирующими в российском оппозиционном дискурсе», – убежден Иван Тютрин.

И добавляет, что представители российской политической эмиграции, скорее всего, могут быть услышаны представителями политических кругов Запада. «Когда мы говорили о том, что Крым должен быть возвращен Украине, о необходимости демонтажа режима, о переучреждении государства, – эта позиция считалась слишком радикальной», – напоминает российский оппозиционер. – А сейчас на этих позициях стоят все, и мы считаем, что – идеологический триумф наших тезисов, и мы продолжаем наше движение в сторону построения именно этой организации».

Иван Тютрин также отметил, что с конца 2021 года, то есть с того момента, когда ожидалось окончание пандемии Covid-19, около 70% постоянных участников Форума свободной России были активистами из разных российских регионов. «Но мы понимаем, что сейчас их публичное участие в деятельности Форума просто для них опасно. Поэтому мы перестраивались на эмигрантскую среду, но обнаружилось, что за последние пару лет несколько сотен участников Форума все-таки уехали из страны», – заметил он. И резюмировал, что самая заметная волна эмиграции была после 24 февраля, то есть – после объявления начала «специальной военной операции» российской армии.

«Поэтому мы сейчас не пытаемся работать со всей диаспорой, ведь в нескольких странах созданы инициативные группы из постоянных участников Форума, которые занимаются построением региональных отделений. Только что инициативная группа из Финляндии выразила желание создать представительство Форума свободной России. И мы будем назначать группы координаторов, это будет коллективный орган в каждой стране, и проводить совместные мероприятия. На осень у нас запланирован очень большой съезд в Литве, где уже соберутся делегаты-представители этих наших отделений», – подытожил Иван Тютрин.

Форум

XS
SM
MD
LG