Линки доступности

Франция заявила, что спор с США из-за субмарин «не разрешился»


Жан-Ив Ле Дриан
Жан-Ив Ле Дриан

По словам министра иностранных дел Ле Дриана, «чтобы выбраться из этой ситуации, нужны дела, а не слова»

Спор между Парижем и Вашингтоном по поводу решения Австралии отказаться от контракта на закупку подводных лодок остается неразрешенным, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

И это несмотря на переговоры с главой американской дипломатии Энтони Блинкеном, которые Ле Дриан охарактеризовал, как содержательные.

Поводом для трансатлантической размолвки послужили секретные переговоры США с Австралией и Великобританией о заключении военного пакта AUKUS для противодействия Китаю.

В соответствии с соглашением, Австралия обязалась закупить разработанные в США подводные лодки и выйти из существующего соглашения с Францией. Париж заявил, что соглашение было заключено у него за спиной, и в знак протеста отозвал своего посла из Вашингтона.

Выступая перед французскими законодателями, Ле Дриан сказал, что он провел откровенные и содержательные переговоры с Блинкеном, который находился в Париже с визитом на этой неделе.

«Кризис серьезный, и он не разрешился только от того, что мы возобновили диалог, и он продолжится. Чтобы выбраться из этой ситуации, нужны дела, а не слова», – сказал он, добавив, что стороны работают над тем, чтобы добиться результатов к концу октября.

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден вновь проведут беседу в середине октября, сказал глава французского МИДа.

XS
SM
MD
LG