Линки доступности

Пастор Джонс пообещал забыть планы по сжиганию Корана навсегда


Американский священник из Флориды, чей маленький приход грозил 11 сентября сжечь 200 копий священной книги мусульман, сегодня заявил, что его церковь никогда не проведет подобной акции.

В субботу 11 сентября пастор Терри Джонc выступил на телеканале NBC и заявил, что его маленькому приходу удалось продемонстрировать всем то, что он назвал «опасным» и «крайне радикальным» элементом ислама.

Церковь Джонса вызвала осуждение по всему миру после того, как он объявил о планах по сжиганию 200 копий Корана в годовщину терактов, осуществленных в США 11 сентября 2001 года. В пятницу пастор из Флориды прилетел в Нью-Йорк. Там он попытался встретиться с имамом, отвечающим за планы создания исламского культурного центра недалеко от того места, где до терактов возвышались башни-близнецы Всемирного торгового центра. Однако это ему не удалось.

Президент США Барак Обама заявил, что планы по сжиганию Корана ставят под угрозу безопасность американских военнослужащих за рубежом, десятки тысяч которых находятся в мусульманских странах. Обама призвал к религиозной толерантности и заявил, что Соединенные Штаты «не ведут войны против ислама», а борются с «террористическими организациями, которые искажают суть ислама».

Критики отмечают, что планы по созданию мечети неподалеку от «граунд-зеро» в Нью-Йорке являются неуважением по отношению к памяти их жертв. В свою очередь, их сторонники заявляют, что это поможет преодолеть разногласия между Западом и исламским миром.

Сообщается, что тысячи афганцев в субботу провели акцию протеста против планов американского священника сжечь экземпляры Корана, хотя тот в итоге отказался от своих намерений.

Полиция в афганской провинции Логар заявила, что почти 10 тысяч человек вышли на улицы в административной столице региона, городе Пули-Алам, были зафиксированы акты насилия.

Другие материалы на эту тему читайте здесь.

XS
SM
MD
LG