Линки доступности

Мусульманская община пытается предотвратить сжигание библий в Южной Африке


Мусульманская организация в Южной Африке, пользующаяся немалым уважением в обществе, обратилась в суд, чтобы предотвратить сжигание библий единоверцами-мусульманами в ответ на угрозы американского пастора сжечь Коран.

Представители уважаемой исламской организации «Исследователи за истину» («The Scholars for Truth») призывают южноафриканские суды удержать Мохамеда Вавду от сжигания библий, которые он намерен провести в субботу в Йоханнесбурге. Адвокат этой организации Зехир Омар заявил телеканалу e-News Channel, что Вавда будет вынужден подчиниться решению суда.

«Я буду просить суд предупредить господина Вавду от продолжения его действий. Если он проигнорирует предупреждение суда, то окажется перед лицом ареста» – сказал Омар.

Адвокат заявил, что скажет судье: действия Вавды станут разжиганием насилия, если он сожжет библии. И эти действия можно также расценить как богохульство.

Вавда сказал телеканалу e-News Channel, что решил сжечь библии в ответ на угрозы американского пастора, преподобного Терри Джоунса, устроить сжигание Корана в годовщину терактов в США 11 сентября 2001 года.

«Он оскорбил меня и я был преисполнен гнева», – заявил Вавда.

Преподобный Джоунс сообщил поздно вечером в четверг, что отменяет сжигание корана.

Исламский юридический совет Южной Африки заявил, что сжигание библий противоречит учению ислама и корану. Пресс-секретарь этой организации Набевейа Маллик заявила, что совет будет обсуждать этот вопрос с Вавдой напрямую:

«Действия господина Вавды – его личная инициатива, и мы очень, очень огорчены ими и будем обсуждать этот вопрос как можно скорее и будем вести с ним переговоры».

Тем временем Имтиаз Сулиман из южноафриканской организации «Дар дающих» («Gift of the Givers») сказал, что люди подобные Джоунсу, должны быть оставлены на суд божий. Он сказал, что истинно религиозные люди не совершают действий, которые приводят к конфликту, они, скорее, ищут сострадания, понимания и терпения.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG