Линки доступности

Первый успех Вашингтонского саммита


На брифинге в рамках Саммита по ядерной безопасности пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс заявил, что Украина согласилась отказаться от своих запасов высокообогащенного урана.

Это заявление было сделано по итогам встречи, между президентами США Бараком Обамой и президентом Украины Виктором Януковичем, состоявшейся ранее. По словам Гиббса, запасов высокообогащенного урана, которые Украина использует для проведения исследований и создания медицинских изотопов, достаточно для создания нескольких ядерных зарядов.

По словам пресс-секретаря Белого дома, Киев согласился избавиться от этих запасов к 2012 году. Это заявление стало финалом многолетних переговоров между США и Украиной, и дало основания говорить о том, что Вашингтонский саммит по ядерной безопасности ознаменовался первым успехом.

После распада СССР, Украина оказалась третьей в мире по запасам ядерного оружия державой. Однако впоследствии, заручившись гарантиями международного сообщества, она добровольно передала все свое ядерное оружие России.

Вот как прокомментировал слова пресс- секретаря Белого дома руководитель проектов исследовательского центра Партнерства за глобальную безопасность (Partnership for Global Security) Рафаэль Делла Ратта (Raphael Della Ratta):

«Это очень важное заявление. Некогда Украина, вместе с Беларусью и Казахстаном, приняли решение полностью отказаться от ядерного оружия. Сегодняшняя новость демонстрирует, что Украина продолжает эту традицию и продолжает делать значительный вклад в дело ядерного нераспространения и безопасности», – отметил Рафаэль Делла Ратта (Raphael Della Ratta), руководитель проектов исследовательского центра Партнерства за глобальную безопасность (Partnership for Global Security).

Также выступавший на брифинге Джон Бреннан, советник президента США по вопросам терроризма, подчеркнул, что «угроза ядерного терроризма реальна, она серьезна, и она увеличивается».

XS
SM
MD
LG