Линки доступности

Двусторонний формат Вашингтонского саммита


Участники Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне активно проводят двусторонние переговоры, тематика которых достаточно разнообразна. В ряде случаев – это первые встречи лидеров различных государств друг с другом.

Так, президент США Барак Обама впервые провел переговоры с президентами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Украины Виктором Януковичем. В обоих случаях сообщилось о достижении конкретных договоренностей: Казахстан разрешил использовать свое воздушное пространство для снабжения международной коалиции в Афганистане, а Украина согласилась избавиться от запасов высокообогащенного урана.

США, Канада и Мексика объявили о достижении трехстороннего соглашения о модернизации мексиканского исследовательского реактора: теперь он сможет использовать в качестве сырья не высокообогащенный, а низкообогащенный уран.

Это крайне важная проблема, если оценивать ее в контексте террористической угрозы. В 2007 году в ЮАР произошла загадочная история: неизвестные (их так и не удалось найти) атаковали одну из АЭС, работавшую на высокообогащенном уране. По чистой случайности задуманная ими операция (ее цель до сих пор неизвестна) не увенчалась успехом. После этого ЮАР срочно провела перевод своих ядерных объектов на низкообогащенное топливо.

На Саммите состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Стороны обсуждали начало недавно наметившегося сотрудничества и проблему Карабаха – по словам сотрудника пресс-службы президента Турции, пожелавшего остаться неизвестным, встреча закончилась безрезультатно.

Сегодня в рамках Вашингтонского саммита пройдут встречи глав России и Украины, Казахстана и Германии, России и Японии, ЮАР и Индонезии, Индонезии и США, Индии и Германии, Казахстана и Франции, Украины и Германии…

В кулуарах форума дипломаты подчеркивают, что практически на всех встречах, которые проводят делегации США и Франции, обсуждается иранская тема. В ближайшее время на рассмотрение Совета Безопасности ООН будет вынесен проект новой резолюции в отношении Ирана. Как известно, предыдущие резолюции не дали результата – Тегеран продолжает активно развивать свою ядерную программу и отказывается от сотрудничества с МАГАТЭ. США пытаются заручиться поддержкой мировых лидеров для принятия максимально жесткой резолюции.

Беседуя с журналистами в кулуарах Саммита, пресс-секретарь Госдепартамента Филипп Кроули отметил, что в мире сформировался консенсус относительно действий Ирана. «На протяжении года мы демонстрировали Ирану, что готовы к дискуссиям, – отметил американский дипломат,– Мы поддерживаем использование ядерной энергии в мирных целях. Однако у международного сообщества возникает озабоченность, если ядерная программа реализуется в направлении, потенциально способном привести к созданию ядерного оружия». Кроули добавил, что в рамках Саммита лидеры государств мира пытаются придти к согласию относительно новых санкций в отношении Тегерана, которые должны продемонстрировать Ирану всю опасность продолжения выбранного им курса.

XS
SM
MD
LG