Линки доступности

Барак Обама призвал сплотиться перед угрозой ядерного терроризма


Открывая пленарное заседание второго дня Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, президент США Барак Обама призвал почтить минутой молчания память высших руководителей Польши, погибших в авиакатастрофе.

Обама заявил, что Саммит по ядерной безопасности – это «беспрецедентное собрание, обсуждающее беспрецедентную проблему». Он подчеркнул, что риск ядерной войны снизился, но риск ядерной атаки вырос.

«Небольшое количество плутония, размером с яблоко, способно убить сотни тысяч людей. Террористы пытаются получить доступ к этому оружию», – заявил Обама.

Президент США подчеркнул, что «Опасность ядерного терроризма – одна из серьезнейших угроз нашей общей безопасности» и что «проблемы 21 века не могут быть решены одной страной, действующей в одиночку».

Ядерный терроризм может заключаться не только в создании или похищении ядерного заряда. Потенциально террористы могут применить «грязную» атомную бомбу (обычное взрывное устройство в совокупности с радиоактивными материалами не оружейных кондиций), атаковать АЭС или иной ядерный центр (например, хранилище радиоактивных отходов) и иные акты саботажа.

США начали активно противостоять угрозе ядерного терроризма в 1991 году, когда после распада СССР возник риск утраты контроля за сохранностью ядерных материалов из советского арсенала. Впоследствии США затратили значительные средства на помощь постсоветским государствам в обеспечении безопасности их ядерных хранилищ и на трудоустройство физиков-ядерщиков, работавших в военных лабораториях. По данным Майкла Леви (Michael Levi), автора книги «О ядерном терроризме» (On nuclear terrorism), благодаря этим усилиям удалось усилить системы охраны и контроля на 29% советских ядерных объектов.

В 2002 году, после терактов 11 сентября 2001 года, опасения в отношении ядерного терроризма вновь усилились. Тогда МАГАТЭ начало реализацию международной программы, направленной на обеспечение физической безопасности ядерных материалов во всем мире. В том же 2002 году «Большая восьмерка» начала реализацию программы по защите от распространения оружия массового уничтожения, задачи которой в целом совпадали с программой МАГАТЭ. В 2007 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую, среди прочих мер – повышение уровня безопасности ядерных хранилищ.

Эксперты считают одной из главных проблем то, что сохранность значительного количества ядерных материалов для научных, медицинских и иных целей, находящихся в разных странах, не отвечает повышенным требованиям безопасности. Одной из стратегий решения этой проблемы считается вывод расщепляющихся материалов из стран, которые в них реально не нуждаются. Вчера в рамках Саммита было объявлено, что Украина и Канада вывезут избыточные запасы урана, находящихся на их территории.
Выступая на открытии пленарного заседания, Барак Обама также заявил, что Южная Корея согласилась провести следующий саммит по ядерной безопасности в течение ближайших лет.

XS
SM
MD
LG