Линки доступности

В Торонто завершился мировой хоккейный саммит


Мировой хоккейный саммит в Торонто стал редким случаем, когда представители двух хоккейных миров встретились перед широкой публикой. Разногласий между хоккейной Европой и хоккейной Америкой становится все больше, поэтому подобные встречи могут стать важным шагом в сближении позиций ведущих хоккейных организаций мира — Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ), Ассоциации Игроков Национальной Хоккейной Лиги (НХЛПА), Международной Федерации Хоккея (ИИХФ) и Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ).

Вопросов экономического и юридического развития хоккейного движения накопилось много. О чем же говорили лидеры мирового хоккея на его родине, в Канаде?

Вячеслав Фетисов, один из руководителей КХЛ, рассказал о своем видении развития хоккейных турниров. По его мнению, «главным турниром должен стать Суперкубок, разыгрываемый между победителями КХЛ и НХЛ». Президент ИИХФ Рене Фазель согласился с Фетисовым, сказав, что он был бы очень рад такому развитию событий.

Рене Фазель занял очень жесткую позицию относительно экспансии НХЛ в Европу: «Попробуйте. Удачи. Это наша территория и я буду драться до конца, чтобы не пустить никого извне. Я думаю, что европейцы достаточно сильны, чтобы сделать все сами и по-своему, и после этого соревноваться с Северной Америкой. Это будет праздник для болельщиков, и это то, что мы должны сделать. До тех пор, пока я буду сидеть в своем кресле, я не допущу экспансии». Комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен в ответ заявил, что у НХЛ нет планов европейского расширения.

Но, пожалуй, самой популярной темой саммита стал вопрос об участии игроков НХЛ в Олимпиаде-2014 в Сочи. Мнение ИИХФ по этому вопросу однозначно: «Нет ничего более важного в хоккее, чем Олимпиада. Бесспорно, что игры в Ванкувере останутся навсегда в памяти фанатов, игроков и тренеров. Я был впечатлен тем, что сказал тренер канадской сборной Рон Уилсон после финальной игры: «Самое главное, что от всего этого выиграл хоккей». Но в этом вопросе есть много нюансов – могут ли судьи из НХЛ и Европы работать вместе? По каким правилам играть? Каков будет размер площадок — американский, европейский или так называемый «финский», то есть усредненный? Какова будет роль НХЛ в организации турнира? И главное, каковы будут размеры страховых выплат за игроков с контрактами в НХЛ? Прежде чем Лига сможет дать точный ответ на вопрос об участии энхаэловцев в сочинской Олимпиаде, все эти вопросы должны быть решены.

Об участии в Олимпиаде высказались и сами хоккеисты. Капитан Ottawa Senators и игрок шведской сборной Даниэль Альфредссон сказал: «Игра на Олимпиаде – потрясающий опыт. Уже когда ты приезжаешь в олимпийскую деревню, чувствуешь радость. Каждая страна имеет свою часть в деревне, где останавливаются атлеты этой страны, в то время как столовая – одна для всех. И однажды я завтракал за одним столом с бобслеистом из Ямайки. Нечасто у меня появляется такая возможность. Олимпиада заряжает эмоциями. Я бы был очень рад, если бы НХЛ продолжила позволять своим игрокам играть на Олимпийских играх, болельщики этого заслуживают».

Поддержал коллегу и игрок New Jersey Devils, капитан олимпийской сборной США в Ванкувере Джейми Лангенбрюннер: «Это трудно объяснить, но Олимпиада значит гораздо больше, чем игра за свой клуб или город. Поучаствовать в подобном в 2010 было просто великолепно, и игра в финале была важнее игр в НХЛ. Болельщики хотят видеть лучших, и наш долг – предоставить им такую возможность».

Свое веское слово об участии игроков НХЛ в Олимпиаде сказал и Гэри Бэттмен: «Мы не сказали «нет» и каждый, кто говорит, что решение принято или говорит, что я против Олимпиады, не понимает сути. Мы лишь сказали, что тут не все так просто». Бэттмен рассказал и об исследовании, проведенном Лигой. Оно показывает, что у фанатов нет единодушия в этом вопросе. Еще одни вопросом, который поднял Бэттмен, было расписание. Руководство Лиги испытывает серьезное затруднение в связи с тем, что им может понадобиться прерывать чемпионат НХЛ ради соревнований, проходящих поздней ночью по американскому времени.

Той же точки зрения придерживаются и менеджеры клубов, например выступавшие на саммите Кен Холланд (Detroit Red Wings) и Брайан Бурк (Toronto Maple Leafs).

Свое слово на сей счет сказал и президент КХЛ Александр Медведев. Он был краток: «Даже в кошмарном сне я не могу представить, что НХЛ запретит игрокам участвовать в Олимпиаде». Вряд ли НХЛ примет решение в ближайшее время. Но если Лига сможет договориться о страховке, удобном времени трансляций и других подобных вопросах, мы вполне можем увидеть сильнейших хоккейных игроков мира в Сочи.

Новости спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG