Линки доступности

Воевавшие украинки рассказали о злодеяниях российских войск


Судмедэксперты несут тело человека, который, как утверждает украинская полиция, был убит и похоронен на позиции российских войск во время российского вторжения, недалеко от села Ворзель в Бучинском районе Киевской области, Украина, 13 июня 2022 года
Судмедэксперты несут тело человека, который, как утверждает украинская полиция, был убит и похоронен на позиции российских войск во время российского вторжения, недалеко от села Ворзель в Бучинском районе Киевской области, Украина, 13 июня 2022 года

По их словам, Россия использует запрещенные средства поражения, включая кассетные боеприпасы и фосфорные бомбы

ВАШИНГТОН – Воевавшие украинки, которые недавно встретились с представителями Госдепартамента и членами Конгресса, заявили, что они были свидетелями военных преступлений, совершенных Россией в ходе войны с Украиной.

В интервью «Голосу Америки» две украинки поделились личными историями и информацией из первых рук о злодеяниях, совершенных российскими войсками.

Следователи ООН заявили, что существуют доказательства, что российские войска, вторгнувшиеся в Украину в феврале 2022 года, совершили военные преступления. Независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине в пятницу представила свои выводы Совету ООН по правам человека.

«[Российские войска] используют запрещенные средства поражения, включая кассетные боеприпасы и фосфорные бомбы, которые сжигают все дотла. Это запрещено всем цивилизованным миром», – заявила старший сержант украинских вооруженных сил Дарья Зубенко в интервью главе бюро «Голоса Америки» в Госдепартаменте Найк Чинг.

«Нам известны факты изнасилования женщин и даже детей», – сказала Зубенко.

Россия неоднократно отвергала обвинения в злоупотреблениях во время войны в Украине.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию для увеличения численности войск, призывая в армию гражданских лиц боеспособного возраста в период, когда российские вооруженные силы несут значительные потери.

«Мы не боимся», – заявила «Голосу Америки» украинский военный врач и оператор беспилотников Ярина Чорногуз. Она добавила, что благодаря военной помощи со стороны США контрнаступление Украины приносит успехи.

«Мы верим, что мы победим благодаря новому оружию», – добавила она.

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о дополнительной помощи в области гражданской безопасности в размере 457,5 миллиона долларов для укрепления потенциала украинских правоохранительных органов и органов уголовного правосудия.

Часть этой новой помощи продолжит поддержку усилий правительства Украины по «документированию, расследованию и привлечении к ответственности виновных за злодеяния, совершенные российскими силами», заявил Госдепартамент.

XS
SM
MD
LG