Линки доступности

США предоставляют Украине новую помощь в сфере гражданской безопасности


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Речь идет, в частности, о поддержке усилий Киева по документированию, расследованию и судебному преследованию военных преступлений, совершенных российскими войсками

Госдепартамент объявил в понедельник о предоставлении нового пакета помощи Украине на сумму 457,5 млн долларов – в рамках помощи этой стране в сфере гражданской безопасности.

В заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента, отмечается, что средства пойдут на поддержку деятельности украинских правоохранительных органов и органов уголовного правосудия.

Напомним, что с середины декабря 2021 года США выделили Украине более 645 млн долларов в виде помощи в сфере правоохранительной деятельности и уголовного правосудия. Часть средств была также направлена на поддержку деятельности Национальной полиции Украины (НПУ) и Государственной пограничной службы. США поставляли средства индивидуальной защиты, медикаменты и бронетехнику, что значительно сократило потери среди украинских гражданских лиц и военных.

«В дополнение к расширению нашей прямой помощи украинским правоохранительным органам, часть этой новой помощи также продолжит поддержку США усилий украинского правительства по документированию, расследованию и судебному преследованию военных преступлений, совершенных российскими войсками, опираясь на наше установившееся сотрудничество с украинскими органами уголовного правосудия, включая Генеральную прокуратуру Украины и подразделение НПУ по военным преступлениям, – заявил Блинкен. – США стоят плечом к плечу с украинским народом и по-прежнему привержены поддержке демократической, независимой и суверенной Украины».

Накануне, в интервью телеканалу CBS, глава внешнеполитического ведомства прокомментировал угрозы президента России Владимира Путина применить против Украины ядерное оружие.

Блинкен подчеркнул, что «У Владимира Путина есть ясный способ выйти из войны, которую он начал, – это закончить ее».

«Если Россия прекратит воевать, то придет конец войне. Если Украина прекратит воевать, то придет конец Украине», – констатировал госсекретарь.

Блинкен выразил убеждение в том, что Путин уже проиграл войну с точки зрения достижения его целей.

«Он с самого начала ясно сказал, что его целью было уничтожить идентичность Украины как независимой страны, это уже провалилось, – резюмировал глава внешнеполитического ведомства. – Украинцы борются за свою собственную землю. Они борются за свою собственную страну. А русские – нет. И эти российские солдаты, которых бросают в этот конфликт, которые часто не знают, куда они идут и что они делают – это не то, за что они хотят воевать. Украинцы сражаются за свое будущее. Они борются за свою землю. Они борются за свою жизнь».

XS
SM
MD
LG