Линки доступности

Facebook пресек российскую кампанию дезинформации о вакцинах


Логотип соцсети Facebook
Логотип соцсети Facebook

К проведению кампании привлекались популярные блогеры, продвигавшие ложную информацию о вакцинах против COVID-19

Руководство соцсети Facebook заявило во вторник об удалении целого ряда учетных записей, связанных с российской маркетинговой компанией, которая пыталась привлечь интернет-инфлюенсеров для распространения негативной информации о вакцинах против COVID-19.

Социальная сеть заявила о блокировке аккаунтов, связанных с Fazze, дочерней компанией зарегистрированной в Великобритании маркетинговой фирмы AdNow, осуществлявшей свою деятельность в основном из России. Причина блокировки - нарушение политики, направленной на предупреждение иностранного вмешательства. Согласно заявлению Facebook, Fazze проводила антипрививочные кампании для жителей Индии, Латинской Америки и, в меньшей степени, Соединенных Штатов.

Представители соцсети назвали эту кампанию «прачечной машиной дезинформации». В ее рамках на популярных форумах, таких как Reddit, Medium и Change.org, размещались статьи и петиции, содержавшие в себе дезинформацию, а также использовались поддельные учетные записи на платформах Facebook и Instagram. Как утверждают в Facebook, несмотря на то, что кампания в основном провалилась, ее цель заключалась в привлечении популярных инфлюенсеров за материальное вознаграждение, и эти сообщения привлекли «некоторое ограниченное внимание».

Facebook заявил, что кампания, связанная с Россией, началась с создания в 2020 году множества поддельных учетных записей фирмами, выдававшими себя за индийские компании. В ноябре и декабре 2020 года сеть поддельных учетных записей размещала на интернет-платформах мемы и комментарии, авторы которых утверждали, что вакцина производства AstraZeneca превратит людей в шимпанзе. При этом в качестве иллюстрации приводились кадры из фильма «Планета обезьян», снятого в 1968 году.

Кроме того, как утверждают в Facebook, целый ряд популярных в Инстаграме блогеров, освещающих вопросы здорового образа жизни, также размещали хэштеги и петиции, используемые в рамках российской кампании.

После пятимесячного перерыва, в мае 2021 года, авторы кампании начали подвергать сомнению безопасность вакцины Pfizer, в качестве доказательства приводя внутренний документ компании AstraZeneca, якобы «просочившийся» в сеть в результате хакерского взлома. По данным Facebook, эти две фазы деятельности совпадали с периодами, когда правительства нескольких стран обсуждали выдачу экстренных разрешений на использование вакцин.

По сообщениям СМИ, представители Fazze связывались с популярными ютуберами, пользователями Инстаграма и ТикТока в нескольких странах для платного размещения контента, направленного против вакцин, однако два инфлюенсера из Франции и Германии разоблачили эти попытки в начале 2021 года, что и стало поводом для внутреннего расследования Facebook.

Facebook заявил, что в рамках операции, связанной с Fazze, были заблокированы 65 учетных записей в Фейсбуке и 243 Инстаграм-аккаунта. На учетные записи в Инстаграме были подписаны около 24 тысяч пользователей. В Facebook пока не выяснили, кто был заказчиком кампании, проводившейся Fazze.

XS
SM
MD
LG