Линки доступности

Эксперты: Санкционный режим не должен стать «дырявым решетом»


Эксперты о том, как сделать персональные санкции против российских олигархов эффективнее

Санкционная политика Запада в отношении российских олигархов не совершенна и нуждается в корректировке. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Они также признались, что солидарны с позицией Алексея Навального, выступившего накануне с критикой западных принципов формированию персональных санкций против российских высокопоставленных чиновников и олигархов за связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, Навальный, отбывающий срок в колонии, опубликовал несколько постов на эту тему в своём твиттере. По мнению политика, санкции пока коснулись лишь небольшого количества заслуживающих того бизнесменов и коррупционеров.

В частности, оппозиционер обратил внимание, что их списка Forbes, включающего 200 богатейших людей России, по санкции на сегодня попали всего 46 человек.

По словам Алексея Навального, «это не очень похоже на объявленную войну против путинских олигархов».

«Должны быть правила, которые позволяют выйти из-под санкций»

Критика санкционной политики, проводимой Западом, имеет под собой основания, говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки», главный редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов. По его мнению, крайне важно определять не только конкретные фигуры для включения их в «черные списки», но и четко прописать критерии, служащие основанием для этого.

«Не случайно у многих до сих пор вызывает удивление, почему одних подвергают санкциям, а других – нет, – уточнил он. – Критерии должны быть известны всем и внятно сформулированы в документах. Сегодня процесс формирования санкционных списков зачастую происходит спонтанно. У всех разные уровни экспертизы по России».

В результате эффект от санкций получается минимальный, утверждает Роман Доброхотов. На его взгляд, чем ближе к российской власти находится олигарх, тем серьезнее для него должно быть наказание.

«Соответственно, если он (бизнесмен) дистанцируется от Кремля и в первую очередь от войны, здесь требуется другой подход, – добавил журналист. – При этом необходимо признание (олигархом) факта агрессии России против Украины и ответственности Кремля за это преступление. Словом, должны быть правила, которые позволяют выйти из-под санкций».

В частности, основание для этого может стать экономическая поддержка Украины теми российскими олигархами, которые не хотят ассоциировать себя с преступной войной и курсом Кремля, рассуждает главный редактор интернет-издания Insider: «Если каждый из них выделит несколько десятков миллионов долларов, допустим, в фонд помощи украинским беженцам, это уже было бы неплохо. Я общался с некоторыми олигархами, знаю, что они в принципе готовы что-то сделать в этом направлении – сделать жесткое заявление в адрес Кремля или оказать финансовую поддержку (Киеву), – если бы получили хотя бы политические гарантии того, что это позволит им выйти из-под санкций».

Это был бы верный ход, который мог бы привести к расколу внутри путинской элиты на тех, кто с ним, и кто против него, и ослабило бы режим, полагает Роман Доброхотов. А сейчас, по его словам, идет общая волна давления на всех олигархов без разбора.

«В результате многие из тех, кто хотел бы дистанцироваться от власти, остаются запертыми в России, где они полностью контролируются Путиным и его силовиками, – поясняет он. – За ними сжигают мосты. Поэтому я абсолютно согласен с Навальным, что нынешняя санкционная политика мало эффективна, и в какой-то степени, возможно, даже усугубляет ситуацию, а не улучшает ее. Ведь олигархов волей-неволей сильнее привязывают к Путину, лишая их какой-либо альтернативы».

Вместе с тем, санкционный режим не должен походить на «дырявое решето», сквозь которое с использованием различных схем проскальзывают люди из «черного списка», резюмировал журналист.

«Исключения, конечно, возможны, но они в любом случае не должны составлять три четверти из списка “Форбс”»

Также солидарен с позицией Алексея Навального и руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. По его оценке, очевидно, что количество бенефициаров режима, в том числе в сфере бизнеса, гораздо больше, чем охвачено санкциями.

«Под санкции попали только несколько самых крупных и заметных фигурантов, – указал собеседник «Голоса Америки». – Мне кажется, что тут и особого предмета для спора нет. Наверное, дело, не в том, что нет политической воли у тех, кто накладывает санкции, а просто это достаточно трудоемкая процедура. Хочется надеяться, что начатое все же будет доведено до конца».

Учитывая то, как устроена российской политическая и экономическая система, надо исходить из зависимости крупного бизнеса от государства, отмечает Сергей Давидис. Частная собственность в России имеет условный характер, отобрать ее могут в любой момент, констатировал он: «По умолчанию любой серьезный бизнес в России, конечно, аффилирован с властью на основе незаконных и коррупционных практик. Так или иначе экономика жестко контролируется государством. Тут надо смотреть отдельные кейсы. Исключения, конечно, возможны, но они в любом случае не должны составлять три четверти из списка «Форбс» богатейших людей России. Тут Алексей прав на сто процентов».

Невозможно рассчитывать на мгновенный эффект от персональных санкций, это не гарантия успеха, но движение в нужном направлении, подытожил правозащитник.

XS
SM
MD
LG