Линки доступности

Зачем Путину фальшивые «референдумы»?


В ответ на шантаж Кремля Запад наращивает помощь Украине

Если Кремль рассчитывал с помощью «референдумов» добиться ослабления поддержки Западом Киева, то он добился прямо противоположных результатов. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

По их мнению, путинский ядерный шантаж также не сработал.

Напомним, высокопоставленный представитель Пентагона США сообщил в среду о поставках в Украину в рамках очередного пакета вооружений 18 высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов HIMARS и другого вооружения, включая 150 многоцелевых автомобилей повышенной проходимости HUMVEES, 150 армейских боевых автомобилей, 40 грузовиков, 80 прицепов, 20 многоцелевых радаров, радары для обнаружения беспилотников.

О новых поставках оружия Украине также объявил Берлин.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина вправе использовать американское вооружение для освобождения захваченных у нее Россией территорий, в том числе регионов, которые, как ожидается, вскоре будут официально аннексированы РФ.

«Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе возвращая себе территории, незаконно захваченные тем или иным образом Россией, – сказал Блинкен.

Глава Госдепартамента заверил, что Запад никогда не признает аннексию Россией украинской территории, которую он назвал частью «дьявольской схемы» Москвы.

Кроме того, госсекретарь пообещал, что Россию ждут «дополнительные серьезные и немедленные последствия за продолжение аннексии».

Никто в мире – даже благожелательный в целом к Москве Белград – не поддержали новую авантюру Москвы. В Европейском Союзе считают проведенные в Украине «референдумы» незаконными, а их результаты фальсификацией. «Это еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне систематических нарушений прав человека», – заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Холостой выстрел»

Путин пошел на проведение «референдумов» прежде всего в надежде запугать Запад и Украину потенциальным ядерным ударом, считает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, одновременно российский президент преследовал и несколько сопутствующих целей прагматического характера.

«Похоже, Путин теперь немного оттягивает окончательное принятие решения о присоединении новых территорий к России, потому что, наверное, верит в возможность использовать “референдумы” как средство давления на Запад и заявку на переговорные позиции, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Надеется поторговаться. Надежда эта, как мне кажется, иллюзорная, но она теплится. Иначе его действия представляются совсем уж бессмысленными. Но шантаж этот может быть действенным только покуда результаты референдумов не будут признаны де-юре. Затем предмета для торга исчезнет».

В Госдума намечено на 3 октября внеочередное пленарное заседание, где, скорее всего, речь пойдёт о принятии в состав России украинских территорий, на которых под дулами автоматов прошли «референдумы». Изначально подобное мероприятие планировалось, по сообщениям СМИ, на конец сентября.

При этом главным аргументом Кремля остаётся угроза применения тактического ядерного оружия в Украине, констатирует Дмитрий Орешкин. По его словам, больше «козырей» у путинского режима не осталось.

«Помимо прочего у Путина (после признания итогов псевдо-референдумов) появится юридическое право загребать всех мужчин на оккупированных территориях в свои войска, – рассуждает он. – Потому что они формально становятся гражданами Российской Федерации. Скорее всего, так и произойдет. И хотя людей призывного возраста там осталось мало, но в “мясорубке” и они сгодятся».

«Референдумы» также используются в пропагандистских целях, заметил политолог: «Чем хуже идут дела на украинском фронте, тем важнее сменить повестку дня. Не случайно прокремлевские СМИ в последние дни вообще ничего не говорят про Лиман (город на Донбассе). А там положение у российских военных аховое, им грозит полное окружение. Об этом молчок, так же, как и об утрате Купянска – важнейшего транспортного узла на востоке Украины. Так что “референдумы” – это еще форма отвлечения внимания населения».

Все эти «пляски» вокруг псевдо-референдумов ничто иное как холостой выстрел, утверждает Дмитрий Орешкин. «К такому повороту событий на Западе давно были готовы, и там твердо пообещали не ослаблять помощь Киеву, по возможности наращивая объемы поставок вооружений. А Украина как воевала, защищая свои земли, так и продолжит это делать», –резюмировал он.

«Все звучащие из Кремля угрозы – это повышение ставок перед тем, как пытаться о чем-то договориться»

Совершая намеренный вызов мировому сообществу, Путин при проведении «референдумов» преследовал три основные цели, полагает, в свою очередь, политический обозреватель Иван Преображенский. При этом, на его взгляд, особое значение в Кремле придавали ядерной угрозе как инструменту воздействия на Запад.

«Псевдо-референдумы рассматриваются Путиным как основание для применения тактического ядерного оружия в Украине в соответствии с официальной военной доктриной, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Плюс появляется возможность на “законно” перебросить на аннексированные территории российских призывников, а в перспективе провести там массовую мобилизацию местного населения в армию. Кроме того, вполне возможно, что Путин таким образом сделал самому себе подарок на день рождения. Капризы президента уже стали фактором внешней политики России».

Иван Преображенский также думает, что несмотря на то, что поставленные в контексте «референдумов» задачи выглядят крайне сомнительно, Путин так или иначе рассчитывал добиться с их помощью хоть чего-нибудь или, по крайней мере, затянуть агонию. «Подозреваю, что некоторые западные политики все же оказались достаточно серьезно напуганы перспективой ядерного взрыва в Европе, – подчеркнул он. – Заявления о том, что на Западе воспринимают угрозы Путина на этот счет всерьез – абсолютно правильная и единственно возможная реакция на кремлевский шантаж, в сочетании, разумеется, с подготовкой комплексного ответного хода».

Путинские заявления, посвященные «референдумам» и мобилизации, довольно четко расставляют приоритеты Кремля, указал политобозреватель. Как ему представляется, из президентских деклараций видно, что безусловно российскими территориями в Москве считают Крым, а аннексированным территориям, по сути, отводится роль разменной монетой в торге с Западом.

«Поэтому все звучащие из Кремля угрозы – это повышение ставок перед тем, как пытаться о чем-то договориться. Путин любыми способами старается привлечь Запад к принуждению Украины начать переговоры на условиях Москвы», – заключил Иван Преображенский.

XS
SM
MD
LG