Линки доступности

Збигнев Рау: «ответ Запада будет для России сокрушительным»


Збигнев Рау
Збигнев Рау

Министр иностранных дел Польши, рассказал в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) о роли Польши в поддержке Украины в борьбе против российской агрессии

С самого начала российской агрессии в Украину Польша оставалась непоколебимой в своей приверженности поддержке Украины в ее борьбе за освобождение.

Польша приняла более 3,5 миллионов украинских беженцев и позволила развернуть на своей территории одну из крупнейших со времен Второй мировой войны операций по оказанию военной помощи.

« Америка стала великой, потому что ей удавалось побеждать империализм. Сначала британский, затем нацистский, и, наконец, советский. Вы, свободные американцы, - антипод империализма. На этом фундаменте построена эта страна, которая существует во имя вашей и нашей свободы! Точно на таком же фундаменте “построена” и Польша. Однако наша общая миссия борьбы с империализмом еще до конца не выполнена», - с такого обращения Збигнев Рау, министр иностранных дел Республики Польша (Zbigniew Rau, Minister of Foreign Affairs of the Republic of Poland), начал свою встречу с американской общественностью в Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

Збигнев Рау еще в 1980 году вступил в «Солидарность», где лидером был Лех Валенса, сыгравший ведущую роль в переходе Польши к демократии.

В конце «Холодной войны» Збигнев стал адвокатом и профессором права, возглавляя Департамент политических и правовых наук и Центр политической и правовой мысли Алексиса де Токвиля в Лодзинском университете.

Его карьера развивалась вместе с польской демократией: он был сенатором, губернатором и членом парламента, представляя польскую провинцию Лодзь.

«Многие великие американские лидеры от Джорджа Вашингтона до Вудро Вильсона, от Рональда Рейгана до Билла Клинтона считали, что победа над империализмом была окончательной. В том же духе многие поляки считали, что любая борьба с иностранными империями ведет к окончательному торжеству свободы. Именно эта вера привела Тадеуша Костюшко и Казимира Пуласки в революционную Америку конца 18-ого столетия», - напомнил историю гостям вашингтонского аналитического центра Збигнев Рау.

И заявил:

«30 лет назад мы пережили падение коммунизма. Мы все надеялись, что эпоха империй и империализма, наконец, закончилась, и что с этого момента Европа будет единой. Сегодня мы знаем, что все мы ошибались, и что мы должны еще раз подняться и объединиться против вечно возрождающейся гидры российского империализма и ее попыток подчинить, укротить и подмять Украину».

Стратегический перекресток

Збигнев Рау приехал в Вашингтон, чтобы убеждать людей в том, что ситуация в Украине касается каждого человека на Земле.

Сформировавшись в качестве политика во времена, когда президентом США был Рональд Рейган, Рау вспоминал слова своего кумира о том, что свобода - это «не прерогатива немногих счастливчиков, а неотъемлемое и универсальное право всех людей, стремящихся к самоопределению».

Когда Рейган произносил эти слова, Польша была для Европы «стержнем», на котором зиждился успех его стратегии в борьбе против советского империализма. Сегодня, «успех демократии в мире» зависит от победы Украины, считает Збигнев Рау.

«Агрессия России против Украины - это конец эпохи в истории Европы, в которой преобладало убеждение, что, учитывая травмирующий опыт 20-го века, еще одна большая война на континенте не может никак произойти, потому что все европейские народы разделяют стремление к миру»- продолжал польский министр.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований, министр иностранных дел Польши вспомнил своего соотечественника Збигнева Бжезинского - одного из отцов-основателей этого Центра.

Специалисты в Центре стратегических и международных исследований
Специалисты в Центре стратегических и международных исследований

«Он, как никто другой, знал, что Россия - это “спящий вулкан”, что если демократия и уважение к свободе наших народов не будут защищены, Россия “взорвется”, покрыв Европу своей “лавой империализма”. Он полагал, что Россия без Украины не империя. Украина, подчиненная и подавленная, автоматически изменяет статус России на “имперский”. Ее люди, ресурсы, ее доступ к Черному морю в руках Москвы - означают, что Россия снова стала угрозой для Европы, трансатлантической безопасности и, в конечном счете, для Соединенных Штатов», - продолжал свое выступление глава внешнеполитического ведомства Польши.

Помощь Украине

Польша лидирует в помощи Украины, предоставив в общей сложности около 3 миллиардов долларов дотаций, из которых 1,8 миллиарда приходится на прямую военную поддержку обороняющемуся от российской агрессии «соседу».

Польша продемонстрировала свою приверженность НАТО и европейской безопасности, объявив, что она увеличит свои расходы на оборону до 3,2% ВВП (а с учетом текущих издержек на Украину до 4,2%).

Польша строит временное жилье в Украине для 20 000 человек, оставшихся без крова в результате российского вторжения.

«Причина, по которой Польша предоставила эту беспрецедентную помощь, проистекает из синтеза двух подходов», - рассказывал польский министр.

«Первый подход касается того, как Польша включила украинских беженцев в свою социальную жизнь, зачислила детей в школы, предоставила государственное медицинское обслуживание и документы, обеспечивающие доступ ко всем услугам и легальную работу. Второй подход относится к беспрецедентному состраданию обычных поляков, которые открыли свои сердца и дома беженцам, приняв их и, предоставив им столь необходимое сочувствие, утешение и солидарность. Каждый поляк - это “эксперт в понимании” того, что означает борьба за свободу, демократию и экзистенциальное выживание. Дело в том, что в нашей части мира понятие “независимости” означает “свободу от” России», - объяснял Збигнев Рау

«Мы помогаем украинцам, потому что солидарность у нас в ДНК», - подчеркнул он

Россия не остановится

По мнению польского министра иностранных дел, Россия «не остановится на достигнутом, а будет угрожать жизни, благополучию и основным ценностям всех европейцев и американцев».

Российский империализм не исчезнет сам собой, он должен быть уничтожен совместными усилиями. «Только вместе, остановив империализм Кремля, Украина, Польша и Соединенные Штаты смогут сохранить свое процветание», - пояснил в своем обращении Збигнев Рау.

Эпицентр энергетического кризиса и взрывы трубопровода

Польский министр считает, что Восточная Европа находится в «эпицентре энергетического кризиса», порожденного Россией.

Польша, в отличие от многих других европейских государств, последние 10 лет старается сделать все возможное, чтобы страна стала независимой от поставок газа из России. Открытие «балтийской трубы из Норвегии», произошедшее накануне, лучшее свидетельство этому.

Однако, в то время, как Россия потеряла оперативную инициативу на фронтах в Украине, произошли взрывы трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Збигнев Рау склонен полагать, что это провокация Кремля.

Место аварии очень близко к акватории Дании, но не внутри территориальных вод, потому что, в этом случае, это было бы вторжением на территорию НАТО.

«Кто-то хотел запугать морские государства Европы. Кроме того, взрыв на время отвлек внимание международной общественности от событий в Украине. Когда мы “складываем” все эти вещи вместе, мы не в состоянии отвергнуть идею о том, что это может быть элементом гибридной войны России против НАТО», - поделился своей версией министр.

В Польше есть консенсус по поводу отказа от традиционной энергетики. Страна изучает способы перехода на «чистую энергию».

Польша в самом скором времени может отказаться от энергосистемы, основанной преимущественно на угле. В этой связи, атомные электростанции представляют собой единственную разумную альтернативу.

«Конечно, в будущем, в нашем энергетическом балансе возобновляемые источники энергии будут играть значительную роль, но было бы слишком рискованно строить новую энергетическую систему только на “фундаменте”, который так зависит от погоды», - подчеркнул Збигнев Рау.

Было много, и спекуляций, и обоснованного анализа, доказывающих, что Путин, отключив «Северный поток-1», надеялся, что Европа «прогнется», что усиление энергетического кризиса приведет к протестам и рецессии в Европе. Это побудит европейских лидеров настаивать на снятии санкций и подтолкнуть Украину к уступке и переговорам.

Но этого не произошло и уже вряд ли произойдет.

О мобилизации

«Президент Путин проигрывает войну», - заявил Збигнев Рау.

Единственной и разумной причиной для запуска этой «частичной мобилизации», по мнению польского министра, является «желание победить Украину на поле боя», потому что до сих пор украинским вооруженным силам удавалось восстанавливать оперативную инициативу в столкновении с российскими войсками.

«Я не военный аналитик, но, следуя здравому смыслу, это не кажется очень хорошим решением - потому что если украинцам удается победить обученных и хорошо экипированных российских солдат, каков шанс, что хуже обученные и плохо вооруженные что-то смогут?», - задал логичный вопрос Рау.

Российское общество, которое до сих пор поддерживало идею войны в Украине (от 70 до 80%), не считало это своей личной войной.

Война шла где-то «относительно далеко» от российских границ, но теперь, в результате «путинской мобилизации», каждая российская семья вынуждена будет задуматься и обсудить причину этой войны, потому что близкие будут отправлены на фронт, чтобы, возможно, оказаться убитыми или ранеными, а не победить.

И еще одно стало очевидным.

Российские государственные институты, та часть российского государства, которая занимается мобилизационными вопросами - подобна российским вооруженным силам: это «плохо организованный и нефункциональный государственный механизм», считает Збигнев Рау.

Об угрозе ядерного удара

Путин угрожает применить тактическое ядерное оружие на территории Украины, и Збигнев Рау подтвердил, что в Польше «относятся к этим угрозам серьезно».

Вопрос в том, является ли это элементом российской гибридной войны, своего рода «деморализующей угрозой», или это - что-то более важное?

Ответственные политики должны быть готовы к обоим сценариям.

«Видите ли, пока ни одна страна из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, все из которых являются ядерными державами, не пыталась нарушить ядерное “табу”, то есть сказать: “Итак, я собираюсь применить ядерное оружие”. На ядерный удар России НАТО должно будет ответить решительно и твердо, но конвенциональным оружием», - объяснил польский министр иностранных дел.

В истории человечества ядерное оружие применялось один раз в конце войны. США использовали его, чтобы «сократить» войну, потому что победа уже была предопределена. Но применение ядерного оружия Путиным не будет концом, а наоборот, может стать началом новой войны. Так что, это - совершенно иная ситуация.

«Принципиальный вопрос: что это даст России? Ведь ответ Запада для России будет сокрушительным», - убежден Збигнев Рау

О будущем Украины

Глава польского внешнеполитического ведомства считает, что, когда, задолго до российского вторжения в Европе, «критиковали Украину за несовершенство гражданских и политических институтов», это возможно было и правильно.

Однако утверждение, что Украина якобы некое «недогосударство», по мнению Збигнева Рау - «неприемлемо», так как именно украинское государство как раз и «устояло под натиском российской агрессии».

«Мы будем убеждать страны ЕС и затем,, страны НАТО, что Украину надо принять в ЕС и НАТО, хотя украинцы должны набраться терпения, понимая, что это не быстрый процесс. Однако Евросоюз и НАТО - это не Соединенные Штаты. Испания - это не Аризона, а Польша - это не Небраска. Мы очень разные и, например, ЕС - это наш союз, где мы равноправно решаем вопросы. И вместе должны отстоять Украину», - сказал в заключении министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

XS
SM
MD
LG