Линки доступности

Эксперты нашли в действиях армии РФ признаки организации геноцида


Доказать юридически «намерение» совершить геноцид сложно, говорят эксперты, но Путин и российские пропагандисты упростили эту задачу своими публичными заявлениями

Массовые захоронения, обнаруженные недалеко от Изюма – очередные свидетельства военных преступлений, совершенных российской армией. Судмедэксперты эксгумируют тела, а власти Украины с помощью международного сообщества продолжают собирать доказательства того, что Москва совершает преступления, цель которых – уничтожить украинский народ. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин, выступая в вашингтонском Институте мира.

«Что мы сразу понимаем, получая отчеты от наших команд, работающих на месте – это то, что на освобожденных территориях отмечены следы одинакового поведения агрессора. То же самое, что мир видел в Буче, Ирпeне, Гостoмеле и Бородянке. Абсолютно то же самое, начиная от бомбардировок многоэтажных жилых домов, как в Изюме, так и в Бородянке в Киевской области, и до расстрелов мирных жителей с завязанными руками, насилия и пыток. Каждый день мы эксгумируем от 50 до 60 тел», – подчеркнул Костин.

Благодаря успешному контрнаступлению, по словам Костина, ВСУ удалось взять в плен тех, кто, возможно, совершал военные преступления на ранее оккупированных территориях.

«Тот факт, что мы их задержали, означает, что больше военных преступников будут осуждены лично в Украине. Более того, мы вероятно сможем найти военных преступников на более высоких должностях. Эти [дела] мы сможем отправить в Международный уголовный суд в рамках нашего сотрудничества с прокурором Ханом», - добавил генеральный прокурор Украины.

Ранее власти Украины сообщали, что уже задокументировали 34 тысячи потенциальных военных преступлений. Группа из 35 научных специалистов в области права, изучив имеющиеся свидетельства, заключила, что Россия нарушает Конвенцию о предупреждении таких преступлений как геноцид и, в том числе, несет ответственность за прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида.

«Эти зверства свидетельствуют о намерении уничтожить украинскую идентичность, что является нарушением Третьей статьи Конвенции о предупреждении преступления геноцида», – сказал Азиим Ибрахим (Azeem Ibrahim), директор по специальных проектам New Lines Institute, участвовавший в расследовании.

«Действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую» – так определяет термин «геноцид» Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Хотя обычно доказать намерение совершить геноцид сложно, в данном случае Путин, российские чиновники и пропагандисты упростили эту задачу своими публичными заявлениями, указывают эксперты.

«С самого начала риторика Москвы – президента Путина, российских СМИ – ясно указывает на намерение уничтожить Украину, как нацию, не признавать Украину и украинцев. И это переходит в действия: принудительная депортация, фильтрации и последующие преследования тех, кто не хотят принимать "русификацию" Украины», – отметил Клинт Уильямсон, директор программы международной юстиции Факультета права Джорджтаунского университета (Clint Williamson, Georgetown Center for National Security).

По словам экспертов, в действиях российской армии есть все основные признаки организации и соучастия в геноциде: от похищений мирных украинцев, причинения им серьёзных телесных повреждений, разрушения необходимой для жизни гражданской инфраструктуры – до убийств и насильственной передачи детей из Украины в Россию.

«Когда мы работали над нашим отчетом, мы собрали данные, что 180 тысяч украинских детей были принудительно вывезены в Россию и рассредоточены по стране, чтобы они не смогли объединиться, как представители одной группы. Мы слышали о случаях, как [российским] солдатам отдавали приказы – именно такими словами – “насиловать нацистских шлюх”, чтобы они не рожали больше детей-украинцев», – рассказал Ибрахим.

Генеральный прокурор Украины сообщил, что они идентифицировали приблизительно пять с половиной тысяч детей, которые были похищены. При этом добавил, что намного больше детей были вывезены из страны.

Аналитики выразили сожаление, что многие страны, ратифицировавшие Конвенцию о предупреждении преступления геноцида, не выполняют свои обязанности, чтобы остановить преступления против украинского народа. По их словам, прекратить вести бизнес с Кремлем, разорвать все контракты по импорту российского газа и нефти – самое малое, что могло бы сейчас сделать международное сообщество.

XS
SM
MD
LG