Линки доступности

Найджел Гулд-Дэвис - о предстоящей битве за Донбасс


Мариуполь
Мариуполь

Западный эксперт о значении осады крупнейшего города Украины на берегу Азовского моря

Почти до основания разрушенный Мариуполь, державший оборону все дни войны, сегодня главная точка на карте военных действий битвы за Донбасс, которую некоторые эксперты сравнивают с Курской дугой и называют решающим сражением войны. Другие аналитики считают, что взятие Мариуполя принципиально баланс сил не поменяет и исход войны не предопределит, хотя может стать победой местного значения.

Взятие Мариуполя
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси и эксперт Институт Кеннана в Вашингтоне, утверждает:

«Взятие города может считаться локальной победой, но России в значительной степени пришлось разрушить город, чтобы взять его. Однако это принципиально не меняет баланс сил в разворачивающейся сейчас битве за Донбасс. Также неясно, насколько Россия извлекла уроки из неудач, ошибок и несоответствий своих собственных вооруженных сил слабости тылового обеспечения, неспособности установить безопасные коммуникации, трудности командования.

Помимо Мариуполя у России есть и другие проблемы. Напомним, что гибель флагманского корабля «Москва» в Черном море произошла совсем недавно, так что Россия не может считать, что находится в полной безопасности. Она укрепляет свои позиции вдоль южного побережья.

Большая концентрация сил и основные сражения произойдут в Донбассе с очень крупными танковыми сражениями в масштабах, которых мы не видели уже несколько десятилетий. Местность и другие условия сейчас более выгодны для России, чем на более ранних этапах войны. Например, такие факторы, как погода и климат могут сыграть свою роль. Будут ли такие же проливные дожди, которые шли в последние несколько дней? Впереди судьбоносные несколько недель не только для Украины и России, но, я думаю, в более широком смысле, для всего континента».

XS
SM
MD
LG