Линки доступности

Бывшего советника Обамы оправдали в рамках дела о «российском расследовании»


Грэг Крэйг
Грэг Крэйг

Грэга Крэйга обвиняли в том, что он cолгал властям США о своей работе на правительство бывшего украинского президента Виктора Януковича

Грэг Крэйг, бывший юрисконсульт президента Барака Обамы, был признан невиновным по делу, открытому в рамках «российского расследования» спецпрокурора Роберта Мюллера. Суд не согласился с доводами обвинения, которое утверждало, что Крэйг солгал властям о своей работе на правительство бывшего украинского президента Виктора Януковича в 2012 году.

Прокуратура обвинила Крэйга в даче ложных показаний по поводу юридического заключения, над которым он работал в 2012 году, уже после своего ухода из Белого дома в юридическую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP. Заключение было написано по просьбе правительства Януковича для того, чтобы оправдать уголовное преследование лидера оппозиции – Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра Украины и политической противницы Януковича.

Присяжные заседатели в федеральном суде округа Колумбия оправдали 74-летнего Крэйга, не согласившись с тем, что тот будто бы нарушил Закон о регистрации иностранных агентов, обязывающий сообщать властям США о лоббировании интересов иностранных правительств. Первой об оправдательном приговоре сообщила газета Washington Post.

Крэйгу грозило до пяти лет тюремного заключения. Судья Эми Берман Джексон в августе отклонила еще одно обвинение, выдвинутое в отношении юриста.

Нью-йоркская юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP вернула государству 4,6 млн долларов, которые были получены компанией за работу над отчетом, и задним числом зарегистрировалась в Минюсте США в качестве иностранного агента. Skadden выпустил 187-страничный отчет по заказу Пола Манафорта, бывшего главы избирательного штаба Трампа, который сейчас отбывает заключение за финансовые преступления и нарушения, связанные с лоббистской деятельностью. Манафорта приговорили к 7,5 годам тюрьмы.

XS
SM
MD
LG