Линки доступности

Европейские законодатели призвали запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2024


Ранее МОК призвал олимпийские организации рассмотреть возможность допуска спортсменов двух стран в качестве нейтральных атлетов

Европейские законодатели призвали Международный олимпийский комитет отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпиаде в Париже в 2024 году, а не искать возможности разрешить им выступать в качестве нейтральных спортсменов.

Парламентская ассамблея Совета Европы, в которую входят 46 стран, провела двухчасовое заседание своей комиссии по спортивным вопросам в Страсбурге (Франция).

Она должна была помочь составить проект будущего доклада о недопущении спортсменов и официальных лиц России и Беларуси к участию в олимпийском движении из-за военного вторжения в Украину.

В прошлом году МОК рекомендовал отстранить спортсменов двух стран от соревнований, но в этом году изменил свою позицию и попросил олимпийские организации рассмотреть возможность участия некоторых россиян и белорусов в соревнованиях по индивидуальным видам спорта.

При этом участие в командных состязаниях предлагается оставить под запретом.

«Война должна иметь четкие последствия. Спорт также должен взять на себя эту ответственность», – заявил датский законодатель Могенс Йенсен, добавив, что «единственным четким сигналом» является исключение спортсменов.

Открывая заседание, председатель ПАСЕ, сенатор из Нидерландов Тини Кокс признал, что для многих людей допущение россиян к участию в Олимпиаде в Париже является «совершенно немыслимой» перспективой, которая может «служить пропагандистским целям агрессора».

Форум

XS
SM
MD
LG