Линки доступности

Германия объявила о высылке 40, а Франция – 35 российских дипломатов


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (архивное фото)

Глава германского МИД обещала ужесточить санкции против Москвы и увеличить поддержку вооруженных сил Украины

В понедельник глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ее страна решила выслать 40 российских дипломатов.

В заявлении руководителя германского внешнеполитического ведомства отмечается, что «федеральное правительство решило объявить «нежелательными» значительное количество сотрудников российского посольства, которые… работали… против нашей свободы, против сплоченности нашего общества».

По данным МИД Германии, в стране в общей сложности аккредитовано 104 российских дипломата.

Говоря об убийствах мирных жителей в пригороде украинской столицы, Бербок заявила, что «кадры из Бучи свидетельствуют о невероятной жестокости со стороны российского руководства и тех, кто следует за его пропагандой».

Министр обещала «ужесточить существующие санкции против России, решительно увеличить поддержку украинских вооруженных сил, а также укрепить восточный фланг НАТО».

В понедельник Франция вслед за Германией также решила объявить persona non grata и выслать большинство аккредитованных в стране российских дипломатов. Об этом заявил французский МИД, отметив, что действия российских дипломатов «противоречат интересам нашей национальной безопасности».

По данным агентства Reuters, Франция высылает 35 российских дипломатов.

Ранее в понедельник о высылке российского посла объявил официальный Вильнюс.

«Литва полностью солидарна с Украиной и украинским народом, ставшими жертвами беспрецедентной агрессии России», – подчеркивается в заявлении, с которым выступил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Читайте также

XS
SM
MD
LG