Линки доступности

Лидеры ЕС договорились об увеличении финансовой и военной помощи Украине


В пятницу лидеры Европейского союза по итогам заседания в Праге договорились о предоставлении большей финансовой и военной помощи Украине. «Мы полны решимости мобилизовать все возможные инструменты и средства, чтобы помочь Украине финансовой, военной, гуманитарной и, конечно же, политической поддержкой», – заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. После обращения президента Украины Владимира Зеленского к лидерам ЕС по видеосвязи глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила его, что «ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

Зеленский призвал страны ЕС предоставить Украине больше средств ПВО для защиты украинской энергетической инфраструктуры от российских ударов; усилить международное давление, чтобы добиться вывода российских войск с оккупированной территории Запорожской АЭС; и выделить дополнительные средства на восстановление Украины.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также заявил ранее в пятницу, 7 октября, что Европа должна выделить больше денег на военную поддержку Украины, в том числе на обучение ее армии, и что конкретные предложения по этому вопросу могут быть одобрены в конце октября.

Несмотря на единодушие в поддержке Украины, европейские лидеры по итогам целого дня переговоров пока так и не смогли договориться о введении потолка цен на российский газ, поставляемый в Европу.

С таким предложением 6 октября в Страсбурге выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она считает, что эта мера серьезно ударит по доходам российского бюджета. В письме, которое Урсула фон дер Ляйен разослала лидерам ЕС в преддверии встречи в Праге, говорилось, что Евросоюз сможет договориться с Норвегией и США о более дешевых поставках газа в Европу.

По итогам заседаний в пятницу, большинство из 27 стран ЕС поддерживают ограничение цены на российский газ, но расходятся во мнениях относительно деталей. В числе разногласий называются вопросы: вводить ли ограничения на все поставки газа, и вводить ли потолок цен на газ, используемый специально для производства электроэнергии.

Премьер-министра Италии Марио Драги сообщил прессе, что исполнительная комиссия ЕС подготовит более широкий пакет краткосрочных мер по снижению цен на газ и долгосрочных шагов по перестройке рынка электроэнергии, к следующей встрече лидеров ЕС 20-21 октября.

Ранее сообщалось, что 15 стран Евросоюза требуют ввести потолок цены вообще на весь ввозимый в Европу газ, но Германия, Нидерланды и Дания выступают против, считая, что это приведет к потере Европой своих газовых поставщиков.

Тем не менее 27 стран ЕС уже согласовали другие совместные шаги, которые помогут пережить Европе острый энергетический кризис, из-за энергетического шантажа России.

XS
SM
MD
LG