Линки доступности

Евросоюз ввел санкции против Памфиловой, Дугина и Газманова


Элла Памфилова
Элла Памфилова

Евросоюз опубликовал список российских физических и юридических лиц, попавших под новые санкции ЕС. В списке 30 физических и 7 юридических лиц.

Санкционный список был расширен за счет людей, причастных к организации референдумов о выходе из Украины на контролируемых Россией территориях, представителей оборонной отрасли и людей, распространяющих дезинформацию о войне.

Под санкции попали, в частности, ЦИК России и его глава Элла Памфилова, философ Александр Дугин, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов, гендиректор «Техмаша» Александр Кочкин, президент концерна «Калашников» Алан Лушников, несколько представителей российского командования, а также певцы Олег Газманов, Николай Расторгуев и Юлия Чичерина.

Среди юридических лиц в список включены «Гознак», «Завод имени В. А. Дегтярева», МКБ «"Факел" имени академика Грушина», корпорация «Иркут», Московский машиностроительный завод «Авангард» и «НПО "Сплав" имени А. Н. Ганичева».

6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в связи с вторжением в Украину. В него входит запрет на транспортировку нефти выше установленного потолка цен, ограничения на импорт стальной продукции, пластмасс и некоторых видов химикатов. Россиянам будет запрещено пользоваться европейскими криптокошельками.

Европейским компаниям будет запрещено оказывать России IT- и юридические услуги, разрабатывать архитектурные и инжиниринговые проекты. В Россию будет запрещен экспорт гражданского оружия и военного транспорта и расширенного списка продукции, использующейся в авиационной отрасли.

Из России будет запрещено ввозить бумагу и древесную массу, сигареты, пластик и косметику. Также будет запрещен ввоз любых товаров, произведённых на контролируемых Россией территориях Запорожской и Херсонской областей Украины.

Санкции вступят в силу 7 октября.

XS
SM
MD
LG