Линки доступности

Литва выразила надежду на принятие санкций против Беларуси по итогам саммита ЕС


Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл на второй саммит Европейского Союза
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл на второй саммит Европейского Союза

Двухдневная встреча лидеров ЕС началась в Брюсселе во вторник

Президент Литвы Гитанас Науседа в четверг выразил надежду, что странам Евросоюза удастся договориться о введении санкций в отношении Беларуси в ходе саммита в Брюсселе.

«Я с нетерпением жду [саммита] и очень рассчитываю, что сегодня мы найдем принципиальное решение относительно введения санкций против Беларуси», – сказал он журналистам.

«Неуместно, чтобы не последовало никакой реакции [со стороны ЕС]», – добавил Науседа.

Двухдневный саммит лидеров Евросоюза начался во вторник в 14.00.

Дипломаты считают, что бездействие ЕС ставит под угрозу репутацию блока, в то время как Великобритания и Канада уже ввели санкции в отношении Минска, чтобы поддержать продемократическое движение в Беларуси.

В черновых выводах саммита говорится, что Евросоюз осуждает насилие в отношении мирных демонстрантов и не признает результаты недавних выборов в Беларуси. Также отмечается, что необходимо без промедления ввести «ограничительные меры».

Тем временем Кипр продолжает оказывать сопротивление, настаивая, чтобы ЕС также ввел санкции в отношении Турции в связи со спором по поводу прав на бурение в Средиземном море.

В заявлении по случаю 60-й годовщины независимости Кипра от Великобритании президент Кипра Никос Анастасиадис обвинил Турцию в проведении «дипломатии канонерок» и вторжении на территорию кипрского морского шельфа.

«Я ожидаю от саммита Европейского совета более конкретной и эффективной позиции, чтобы положить конец этой силовой дипломатии», – сказал он перед саммитом.

Между тем президент Турции Тайип Эрдоган направил письмо всем лидерам ЕС, кроме Греции и Кипра, требуя справедливого отношения к Анкаре и обвиняя Афины и Никосию в нагнетании напряженности в спорных водах Средиземного моря.

В черновике заявления участников саммита согласованная позиция по Турции отсутствует.

Франция придерживается более жесткой позиции в отношении Турции, а Германия настаивает на диалоге между Анкарой и Афинами.

Венгрия также опасается вызвать гнев Турции, которая, в соответствии с миграционным соглашением с ЕС, принимает на своей территории миллионы сирийцев.

Европейские дипломаты полагают, что участники саммита могут пообещать Кипру ввести санкции в отношении Турции в будущем, пригрозив Анкаре ответными мерами в случае, если она не прекратит бурение в спорных водах, но при этом не давая Никосии гарантий.

XS
SM
MD
LG