Линки доступности

Европарламент призвал принять антикоррупционные санкции против России


Европейский парламент, Страсбург, Франция.
Европейский парламент, Страсбург, Франция.

Законодатели заявили, что ЕС должен последовать примеру Великобритании

Европейский союз должен последовать примеру Великобритании и ввести новые антикоррупционные санкции в отношении россиян, подозреваемых в мошенничестве и взяточничестве, говорится в резолюции, которую принял в четверг Европейский парламент.

Великобритания, не являющаяся членом ЕС, в понедельник ввела санкции в отношении 14 россиян в соответствии с новым законом, дающим британскому правительству право наказывать причастных к коррупции за рубежом.

Если правительства ЕС последуют призыву Европарламента, будут введены меры, предусматривающие блокировку активов россиян и других граждан, не являющихся гражданами ЕС, и запрет на поездки в страны блока.

Резолюция, не имеющая обязательной юридической силы, но имеющая политический вес, была принята 569 голосами против 67. Еще 46 членов Европарламента воздержались.

Обвиняя Кремль в создании « внешней угрозу для европейской безопасности» и «ведении внутренней войны против собственного народа», евродепутаты также заявили, что российские средства «неясного происхождения» не должны храниться на территории блока.

«Страны Европейского Союза больше не должны принимать российские состояния и инвестиции неясного происхождения», – говорится в резолюции. Документ призывает Европейскую комиссию и правительства ЕС принять дополнительные меры по пресечению любых российских государственных инвестиций, «используемых для подрывной деятельности, подрыва демократических процессов и институтов и распространения коррупции».

ЕС предложил самые жесткие в истории санкции против РФ
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

Миссия России в ЕС пока не дает комментариев, но Москва неоднократно призывала ЕС не вмешиваться в ее внутренние дела.

Польский правоцентрист Анджей Халицкий заявил: «Нам необходимо ввести санкции в отношении российских олигархов».

В среду в ЕС был представлен доклад, в котором российские государственные СМИ обвиняются в распространении дезинформации в блоке с целью подрыва доверия к западным вакцинам от COVID-19. Россия эти обвинения отвергает.

Резолюция осуждает наращивание российской военной мощи на границах Украины и призывает ЕС исключить Россию из международной платежной сети SWIFT, если Кремль введет силы на территорию Украины.

Россия заявляет, что у нее нет таких намерений, а наращивание войск у границ Украины и в Крыму было частью оборонительных военных учений.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал резолюцию. «Это именно те сигналы, о которых просила Украина. Они ясно показывают России возможные последствия усиления агрессии», – написал он в «Твиттере».

XS
SM
MD
LG