Линки доступности

Генсек НАТО увидел «все признаки» планирования «полномасштабного нападения» России на Украину


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «все признаки» указывают на то, что Россия планирует «полномасштабное нападение на Украину», но у Москвы все еще есть шанс повернуть назад.

«Мы видим продолжающееся наращивание военной мощи. Они обещали отступить, но продолжили наращивание. И, конечно, вчера вечером мы увидели, что российские войска продвинулись в Донбасс, в некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Кроме того, мы стали свидетелями угрожающей риторики, которая, фактически, подтвердилась во вчерашней речи [президента России Владимира Путина]», – заявил он на брифинге для прессы.

«В то же время никогда не поздно отказаться от атаки. Именно поэтому мы призываем Россию отступить, пойти на деэскалацию и включиться в добросовестные усилия по поиску политического решения», – добавил он.

Заявление Столтенберга прозвучало на фоне разрешения российских властей ввести войска в Украину, после того как Путин признал два поддерживаемых Россией сепаратистских региона в качестве независимых государств.

Западные страны осудили решение по признанию их независимости, и многие государства ввели санкции против России.

XS
SM
MD
LG