Линки доступности

ЕС обсуждает приостановку упрощенного режима выдачи виз гражданам России


Глава дипломатии Евросоюза и Жозеп Боррель и министр обороны Чехии Яна Чернохова. Прага, 30 августа 2022 г.
Глава дипломатии Евросоюза и Жозеп Боррель и министр обороны Чехии Яна Чернохова. Прага, 30 августа 2022 г.

Данная мера заставит россиян дольше ждать и больше платить за визы

Несмотря на сохраняющиеся разногласия по поводу прямого запрета на поездки в страны ЕС, министры иностранных дел Евросоюза, по-видимому, согласятся приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией и заставить россиян дольше ждать и больше платить за визы.

Об этом сообщили во вторник дипломаты стран ЕС.

Германия и Франция заявили, что было бы контрпродуктивно запрещать въезд простым россиянам, за что выступал Киев в ответ на российское вторжение в Украину и в чем его поддержали некоторые члены ЕС.

По мнению наблюдателей, приостановка соглашения – компромисс, который может быть достигнут на двухдневной встрече министров в Праге.

По словам высокопоставленного дипломата ЕС, решение о приостановке действия соглашения об упрощенном режиме почти наверняка будет принято.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась за то, чтобы ограничится этой мерой. «Чрезвычайно важно не нанести ущерба диссидентам, которые пытаются покинуть Россию», – сказала она.

В совместном меморандуме Германия и Франция заявили: «Мы предостерегаем против далеко идущих ограничений в нашей визовой политике, с тем, чтобы не подыграть российской пропаганде и не вызвать непредвиденных последствий».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба незамедлительно отверг аргумент о том, что поездки на Запад могут изменить мнение россиян, заявив, что Москва вела войну с Грузией и аннексировала Крым после того, как Евросоюз в 2007 году упростил получение виз для россиян.

«Поездки в ЕС не оказали на Россию никакого преобразующего эффекта, – сказал глава украинского МИД. – Чтобы преобразить Россию, закройте дверь для российских туристов».

Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония, имеющие общую границу с Россией, решительно поддерживают запрет на выдачу туристических виз, а некоторые из них заявили, что могут пойти на региональное решение, если не будет достигнуто соглашение на уровне ЕС.

«Если все 27 стран ЕС не смогут достичь соглашения, в будущем можно будет искать региональное решение для стран, наиболее пострадавших от потока российских туристов», – сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Финляндия, имеющая протяженную сухопутную границу с Россией, заявила, что не хочет стать транзитной страной для въезда российских туристов в ЕС и резко сократила количество выдаваемых им виз.

В начале этого месяца Эстония закрыла свою границу для более чем 50 000 россиян с ранее выданными визами, став первой страной ЕС, сделавшей подобный шаг.

Во вторник в Праге также состоялась встреча министров обороны стран ЕС, договорившихся о подготовке совместной миссии ЕС по обучению украинских военных.

«Существует много инициатив по обучению, но потребности огромны, и мы должны обеспечить согласованность этих усилий», – сказал журналистам глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель.

XS
SM
MD
LG