Линки доступности

Украина и ЕС обсудят новые санкции в отношении России


Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)

Вместо введения запрета на визы Евросоюз намерен приостановить соглашение об упрощенном режиме выдачи шенгенских виз для граждан России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге, на которой будут обсуждаться новые санкции в отношении Москвы и вопрос о запрете на выдачу виз россиянам в рамках всего ЕС.

Президент Украины Зеленский призвал ввести такой запрет в начале этого месяца, но пока он нашел поддержку в основном у Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии, граничащих с Россией.

Радио Свобода цитирует сообщение Financial Times со ссылкой на источники, принимающие участие в переговорах о том, что вместо запрета на визы, ЕС приостановит соглашение об упрощенном режиме выдачи шенгенских виз для россиян. Виза будет стоить 80 евро вместо 35, также увеличится максимальный срок рассмотрения заявки.

Радио Свобода также цитирует сообщение агентства Bloomberg о том, что Германия и Франция выступят против запрета на выдачу виз российским гражданам, не связанным с Кремлем, чтобы «не недооценивать трансформирующую силу опыта жизни в странах с демократическими системами».

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что в понедельник Кулеба отправится в Швецию, а во вторник посетит Чехию в рамках усилий Киева по укреплению международной поддержки Украины и усилению санкционного давления на Россию.

XS
SM
MD
LG