Линки доступности

Возможное признание Россией ЛНР и ДНР: как отреагирует Евросоюз?


Урсула фон дер Ляйен на встрече Европарламента в Страсбурге говорит о европейской безопасности и военной угрозе России Украине, 16 февраля 2022 г.
Урсула фон дер Ляйен на встрече Европарламента в Страсбурге говорит о европейской безопасности и военной угрозе России Украине, 16 февраля 2022 г.

Во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что признание ЛНР и ДНР стало бы нарушением Минских соглашений

«Противоречивые сигналы». Так действия Москвы в среду прокомментировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече Европарламента в Страсбурге. Она заявила, что «несмотря на признаки надежды, бдительность терять нельзя».

По словам фон дер Ляйен, НАТО пока не видит доказательств сокращения российских сил у украинской границы, поэтому разговор о жёстких санкциях по-прежнему актуален. Речь идёт, в частности, о закрытии доступа к высоким технологиям, в которых нуждается Россия, и в которых, по словам главы Еврокомиссии, лидирует ЕС.

Вместе с тем, Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа готова снижать зависимость от российского газа.

«Мы уже несколько недель ведем переговоры с рядом стран, которые готовы поставлять сжиженный природный газ Евросоюзу. Мы укрепили наши газовые и электрические сети. И я готова сказать сегодня, что со всеми мерами, которые мы приняли, на эту зиму мы в безопасности. К тому же, в данной кризисной ситуации мы поняли, насколько важно диверсифицировать наши газовые ресурсы», - заявила глава Еврокомиссии.

Ранее Евросоюз уже договорился о поставках СПГ с Японией и ведёт переговоры о поставках газа с Норвегией, США, Катаром и Египтом.

В целом же, как заявил в интервью «Голосу Америки» глава комитета Европарламента по внутренним делам Евросоюза Хуан Фернандо Лопес Агилар, кризис вокруг Украины может стать важным этапом для становления Евросоюза как геополитического игрока.

«Единственный способ быть уважаемыми на международной арене – это объединить силы европейских стран. Объединить их дипломатические усилия, их военную мощь, когда это необходимо. По отдельности они слишком слабы - даже те европейские страны, у которых есть наибольший вес. Возьмём, к примеру, Францию. Это единственная страна Евросоюза, у которой есть ядерное оружие. Но разве она может в одиночку противостоять России? Разве Франция может противостоять Китаю?» - говорит Фернандо Лопес Агилар.

Однако, по словам эксперта Глобального института общественной политики в Берлине Юлии Фридрих, единая внешняя политика – это то, к чему Евросоюзу ещё только предстоит идти.

«Было бы прекрасно, если бы у Европейского Союза был один представитель, который выступал бы от имени всех 27 стран, и это бы имело гораздо больший вес, чем отдельные встречи Эммануэля Макрона или Олафа Шольца. Но сейчас это нереалистично», - говорит Фридрих.

«По вопросам внешней политики в Совете Евросоюза у нас нет мажоритарного голосования, все страны должны проголосовать единогласно. Поэтому сейчас мы видим, что Европейский Союз довольно слабый игрок на международной арене. В таких условиях более эффективно, чтобы встречи проводили отдельно Эммануэль Макрон и Олаф Шольц, чем общий представитель от Евросоюза».

При этом, по словам Юлии Фридрих, здесь возникает и другой вопрос. На фоне возможности признания Россией самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, что будет делать Евросоюз?

«Между сценарием, когда ничего не произойдёт, и сценарием, когда Россия полномасштабно вторгается в Украину, ещё есть много других вариантов. И вот один из таких вариантов “между” - это признание ЛНР и ДНР. Я не уверена, что мы готовы к этому “между”, - говорит Фридрих. - Спровоцирует ли этот сценарий санкции? Если да, то какие? Будут ли это те же санкции, как и в случае потенциального вторжения? Мы не знаем».

Во вторник верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что признание ЛНР и ДНР было бы нарушением Минских соглашений, а в среду глава Совета Евросоюза Шарль Мишель снова подчеркнул, что у России есть выбор между войной с трагическими жертвами и дипломатией.

XS
SM
MD
LG