Линки доступности

Страны ЕС стремятся согласовать 9-й пакет санкций против РФ     


Польша и Литва опасаются, что широкое толкование некоторых мер даст Москве возможность их обходить

В четверг страны ЕС предпринимают новую попытку согласовать девятый пакет санкций против России. Накануне Польша и Литва заблокировали одобрение нового пакета санкций из-за опасений, что в нем остались лазейки для уклонения от этих санкций для российских олигархов, контролирующих производство и экспорт удобрений. Об этом в Вильнюсе заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Согласование девятого пакета санкций застопорилось при обсуждении вопроса о том, не следует ли ЕС упростить экспорт российских удобрений через европейские порты, даже если эти удобрения произведены компаниями, принадлежащими олигархам, попавшим в черный список.

Некоторые страны ЕС считают, что новые ограничения поставят под угрозу продовольственную безопасность развивающихся стран на фоне глобального дефицита продовольствия.

«Правовая ситуация фактически препятствует транзиту удобрений… через Роттердам в третьи страны, даже если они предназначены для Всемирной продовольственной программы», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

«Давайте не будем слушать тех, кто пытается представить это так, как будто мы практически исключаем из списка российских олигархов, потому что это не так… Мы говорим о риске голода», — заявил дипломат.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предупредила об опасности смягчения санкций. Она отметила, что сельское хозяйство в целом не находится под санкциями ЕС, но некоторые олигархи или компании, производящие удобрения, находятся под санкциями. И если существуют проблемы с грузами удобрений, застрявших в морских портах из-за опасений санкций, то эти вопросы следует решать отдельно в каждом конкретном случае. Предложенную формулировку санкций глава литовского правительства назвала «очень широкой», и поэтому, по словам Шимоните, эта формулировка может так же широко интерпретироваться.

Ожидается, что новый, 9-й пакет санкций ЕС против России будет одобрен в вечером в четверг.

Форум

XS
SM
MD
LG