Линки доступности

ЕС: мы должны быть готовы к тому, что поставки газа из России не возобновятся


Флаги ЕС на фоне штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)
Флаги ЕС на фоне штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)

«Газпром» заявил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за «чрезвычайных» обстоятельств

Еврокомиссия готовится к любому сценарию относительно поставок газа в Европу по российскому газопроводу «Северный поток-1», включая возможность того, что поставки не возобновятся в четверг, когда должны закончиться ремонтные работы на газопроводе.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на пресс-брифинге во вторник.

«Мы работаем над всеми возможными сценариями, и один из сценариев, который мы должны учесть при планировании действий в чрезвычайных ситуациях, – это возможность того, что поставки не возобновятся», – сказал пресс-секретарь Еврокомиссии.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Еврокомиссия не ожидает возобновления работы «Северного потока-1» после ежегодного 10-дневного технического обслуживания, со ссылкой на комиссара ЕК по бюджету Йоханнеса Хана.

«Мы работаем, исходя из предположения, что он не вернется к эксплуатации», – сказал Хан журналистам в Сингапуре, по данным Journal.

Отвечая на вопрос об этих комментариях, пресс-секретарь сказал, что Еврокомиссия готовится к непредвиденным обстоятельствам этой зимой с учетом того, что может произойти полное прекращение поставок российского газа.

«Мы допускаем, что Газпром больше не будет поставлять газ в Европу... и готовимся к зиме – на основе наихудшего возможного сценария», – сказал он.

В среду Еврокомиссия опубликует планы по сокращению спроса на газ в странах ЕС, поскольку Брюссель готовится к дальнейшему снижению поставок российского газа и пытается заполнить газовые хранилища в преддверии зимы.

Проект плана ЕС, с которым ознакомилось агентство Reuters, предлагает странам создать финансовые стимулы для компаний, чтобы сократить потребление газа и переходить на другие виды топлива.

Представители ЕС заявили, что Еврокомиссия также рассматривает возможность установления целевых показателей для стран по сокращению потребления газа, но пока ведутся дискуссии о том, будут ли такие показатели обязательными или добровольными.

В понедельник агентство Reuters сообщило, что российский «Газпром» заявил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за «чрезвычайных» обстоятельств, что усилило опасения, что Москва может не возобновить работу газопровода «Северный поток-1» в четверг

XS
SM
MD
LG