Линки доступности

«Газпром» предупредил Европу о возможном форс-мажоре с поставками


Российский «Газпром» сообщил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за «чрезвычайных не зависящих от него обстоятельств», сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на письмо компании.

Речь идёт о поставках газа в Германию и за её пределы через трубопровод «Северный поток – 1». По данным агентства, письмо «Газпрома» было получено четыре дня назад, но касалось поставок начиная ещё с 14 июня.

Представитель консалтинговой компании Energy Aspects Тревор Сикорски заявил Bloomberg, что объявление о форс-мажоре задним числом может говорить о том, что «Газпром» не планирует 21 июля возобновлять поставки газа по «Северному потоку – 1». В этот день должно завершиться плановое техобслуживание газопровода.

Среди получателей письма – крупнейший импортер российского газа в Германии Uniper. Компания сообщила, что официально отклонила заявление «Газпрома», считая его необоснованным. Предупреждение о форс-мажорных обстоятельствах также получил крупнейший немецкий производитель электроэнергии RWE.

Однако австрийская нефтегазовая группа OMW заявила, что ожидает возобновление поставок по «Северному потоку – 1», как и планировалось ранее.

С 16 июня «Газпром» снизил поставки по газопроводу «Северный поток» на 60%, объяснив это задержкой газоперекачивающих агрегатов, которые из-за санкций застряли в Канаде.

11 июля поставки по «Северному потоку» были прекращены. Официально – из-за планового технического обслуживания.

17 июля отремонтированную газовую турбину Siemens Energy отправили из Канады в Германию, что вызвало возмущение активистов.

XS
SM
MD
LG