Линки доступности

Еврокомиссия обеспокоена возобновлением прямых рейсов между Москвой и Тбилиси


Протест в Тбилиси против возобновления авиарейсов между Россией и Грузией.
Протест в Тбилиси против возобновления авиарейсов между Россией и Грузией.

В ЕС считают, что это может осложнить евроинтеграцию Грузии

«Последний шаг грузинских властей вызывает озабоченность с точки зрения пути Грузии в ЕС и ее приверженности согласовывать свою внешнюю политику с политикой Евросоюза как это указано в Соглашении об Ассоциации между Грузией и ЕС».

Об этом Русской службе «Голоса Америки» заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано после того, как в пятницу 19 мая первый прямой рейс из Москвы приземлился в Тбилиси. Самолет был встречен протестами активистов, которые собрались у тбилисского аэропорта с плакатами «You are not welcome». В ходе акции 6 человек были задержаны.

В Еврокомиссии отметили, что знают и ценят стремление подавляющей части грузинского общества видеть свое будущее в ЕС. «Именно поэтому страны-участницы ЕС приняли заявку Грузии и согласились рассмотреть предоставление Грузии статуса страны-кандидата после выполнения ею 12 условий», подчеркнул Стано. Однако теперь, по его словам, ответственность лежит на грузинском правительстве.

«В этом контексте мы сожалеем по поводу решения грузинских властей возобновить полеты с Россией. В связи с незаконной войной России против Украины Евросоюз, а также ряд других стран наложили санкции на российскую авиацию и не позволяют полеты из, в или через Россию», - заявил представитель Еврокомиссии.

Он так же отметил, что уровень соответствия Грузии декларациям, ранее подписанным с ЕС, в этом году упал с 44 до 31 процента.

10 мая Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для грузинских граждан, а также снятии запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Грузинский президент Саломе Зурабишвили назвала решение Путина провокацией, а отмену визового режима - неприемлемой в условиях продолжающейся войны в Украине, однако она не представляет позицию грузинского правительства. Позднее грузинское правительство разрешило российской авиакомпании «Азимут» и грузинской Georgian Airways прямые рейсы из Москвы в Тбилиси. С июня в Грузию по маршрутам Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва начнет также летать российская авиакомпания Red Wings.

Форум

XS
SM
MD
LG