Линки доступности

Фон дер Ляйен: ЕС подготовил «солидный» пакет санкций на случай вторжения России в Украину


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Частью пакета является газопровод «Северный поток – 2», сообщила глава Еврокомиссии

Европейский Союз подготовил «солидный и всеобъемлющий» пакет санкций против Москвы в случае российского вторжения в Украину, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Россия сосредоточила порядка 100 тысяч военнослужащих у границ Украины, что, как подозревает Запад, является прелюдией к вторжению. Одновременно Москва требует гарантий безопасности, в том числе обещания, что Киев никогда не будет принят в НАТО.

«Мы подготовили солидный и всеобъемлющий пакет финансовых и экономических санкций», – заявила фон дер Ляйен в интервью германской газете Handeslblatt и французской Les Echos, добавив, что они включают «ограничение доступа к иностранному капиталу» и «меры экспортного контроля, особенно в отношении технических товаров».

Фон дер Ляйен отметила, что частью пакета санкций также является спорный газопровод «Северный поток – 2». Будет ли он введен в эксплуатацию, зависит «от поведения России», сказала она.

«Люди близкие к [президенту России Владимиру] Путину и олигархи, конечно, могут быть подвергнуты ощутимому удару», – добавила фон дер Ляйен.

XS
SM
MD
LG