Линки доступности

Ситуация вокруг Украины может серьезно повлиять на охваченные инфляцией рынки


Financial Markets Wall Street
Financial Markets Wall Street

Ценные облигации США и Германии, считающиеся самыми надежными рыночными бумагами, пережили худший месяц с начала 2021 года

Беспокойство относительно наращивания российских войск у границы с Украиной, наряду с волнением в США по поводу дальнейшего повышения учетных ставок, способствовало 5-процентному падению на Уолл-стрит в прошлом месяце. Государственные облигации и золото – активы, которые обычно растут в случае политических потрясений или угрозы войны – не принесли прибыли.

Гособлигации США и Германии, считающиеся самыми надежными бумагами из всех финансовых инструментов, пережили худший месяц с начала 2021 года. Тогда, их доходность выросла на 30 и 20 базисных пунктов соответственно, поскольку в центре внимания находились инфляция и перспектива повышения процентных ставок. Золото упало на 2%.

Одновременное падение и акций, и облигаций (бондов) случается нечасто. По мнению Джона Бриггса, руководителя отдела международной стратегии в NatWest Markets, с 2000 года это происходило примерно в 14% случаев.
Инвесторы уже давно полагаются на обратную корреляцию между акциями и облигациями для защиты доходов в трудные времена, используя традиционную стратегию инвестиционного портфеля 60:40 (60 процентов – в виде акций, и 40% – в виде облигаций, золота и наличности).

Однако ныне, по словам Бриггса, инвесторы «должны принять во внимание идею», что рынки могут реагировать по-другому, в то время когда центральные банки сосредоточены на сдерживании растущей инфляции.
«Если мы увидим дальнейшее ухудшение ситуации в Украине, то для инвесторов, ищущих традиционные “тихие гавани” (безопасные сферы инвестиций - ГА), некоторые из старых корреляций могут оказаться неверными», – прокомментировал Бриггс.Отличие текущей ситуации – в том то, что инфляция, которую в течение десятилетий удавалось сдерживать, во многих странах набирает обороты. Конфликт с Россией еще больше раздувает инфляционные опасения засчет роста ценна нефть и продукты питания.

Российский рубль укрепился в среду, приблизившись к самой высокой отметке по отношению к доллару за последние семь дней. Однако, российская валюта все еще чувствительна к напряженности вокруг Украины на фоне нежелания России отказаться от требований обеспечить ей безопасность, которые власти РФ предъявили НАТО и Западу.

Рубль отходит от почти 15-месячного минимума в 80,41 по отношению к доллару. Этой отметки он достиг на минувшей неделе, когда был ослаблен опасениями по поводу возможного российского вторжения в Украину и угрозами Запада ввести новые санкции против России в случае нападения на соседнюю страну.

XS
SM
MD
LG