Линки доступности

Председатель Евросовета приветствовал возвращение США к мультилатерализму


Шарль Мишель
Шарль Мишель

Европейское турне президента США Джо Байдена на этой неделе станет сигналом, что мультилатерализм (многосторонний подход) пережил годы Трампа, и заложит основу для трансатлантического сотрудничества в решении целого ряда проблем – от Китая и России до изменений климата, заявил председатель саммитов ЕС.

«Америка вернулась», – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, повторив девиз, который использовал Байден после того как бывший президент Дональд Трамп вывел США из нескольких многосторонних институтов и в какой-то момент пригрозил выйти из НАТО.

«Это значит, что у нас есть очень сильный партнер для продвижения многостороннего подхода… Большая разница по сравнению с администрацией Трампа», – заявил Мишель в беседе с журналистами в Брюсселе.

Мишель и глава исполнительного органа ЕС Урсула фон дер Ляйен, встретятся с Байденом 15 июня.

Этому будет предшествовать саммит «Большой семерки» в Великобритании и встреча лидеров НАТО в Брюсселе 14 июня.

Мишель заявил, что заявления о том, что «мультилатерализм возвращается – это не просто лозунг, а признание необходимости глобального подхода для урегулирования проблем – идет ли речь о цепочках поставок вакцин от COVID-19, или более справедливых корпоративных налогах в цифровую эпоху.

Мишель сообщил, что в понедельник он провел 90-минутный разговор с президентом России Владимиром Путиным, заявив ему, что Москва должна изменить свое поведение, если она хочет улучшить отношения с ЕС.

XS
SM
MD
LG