Линки доступности

Евросоюз: США вправе ввести санкции в отношении граждан и компаний Болгарии


Министерство финансов США
Министерство финансов США

В среду Вашингтон анонсировал санкции в ответ на коррупцию в стране, которая является членом ЕС

Европейский Союз заявил в четверг, что Соединенные Штаты имели право ввести санкции в отношении трех граждан Болгарии и 64 компаний из-за их предполагаемой причастности к коррупции.

Cогласно индексу Transparency International, Болгария считается самым коррумпированным государством ЕС.

В среду Министерство финансов США анонсировало санкции, назвав их крупнейшей на сегодняшний день мерой против коррупции. Санкции затронули олигарха, обвиняемого в попытках создания канала влияния на болгарское правительство для российских политических лидеров.

Санкции США «не применяются на территории Евросоюза... поэтому нет ничего, что могло бы оправдать принятие каких-либо ответных мер», заявил на регулярном брифинге официальный представитель ЕС по иностранным делам Питер Стано.

«Это меры, которые Соединенные Штаты приняли в рамках своей правовой базы, они применяются к людям, подвергшимся санкциям в связи с их деятельностью в Соединенных Штатах или на их территории», – сказал Стано.

Санкции лишают фигурантов списка доступа к финансовой системе США, блокируют их активы в США и запрещают американцам вести с ними дела.

В ЕС есть блокирующий статут для противодействия санкциям США, однако он никогда не применялся.

Статут позволяет запретить любой компании из ЕС соблюдать американские санкции и не признавать никаких судебных решений, обеспечивающих их соблюдение.

XS
SM
MD
LG