Линки доступности

ЕС введет новые санкции против Беларуси


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз введет новые санкции в отношении Беларуси, поскольку последняя поддерживает продолжающуюся агрессию Москвы против Украины.

Об этом во вторник заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам подписания декларации о сотрудничестве ЕС и НАТО.

«Мы будем оказывать давление на Кремль столько, сколько потребуется, с помощью жесткого режима санкций, и мы распространим эти санкции на тех, кто в военном отношении поддерживает войну России, таких, как Беларусь или Иран», — сказала фон дер Ляйен. По ее словам, ЕС предложит «новые санкции против Беларуси, из-за ее участия в этой войне России в Украине».

Последний, 6-й пакет санкций против Беларуси Евросоюз ввел в начале июня 2022 года. В него вошло отключение банка «Белинвестбанк» от международной платежной системы SWIFT, ограничения против 12 граждан Беларуси и 8 предприятий, среди которых Беларуськалий и крупнейший в Беларуси логистический оператор — госкомпания «Белтаможсервис» и введение санкций в отношении государственной Белтелерадиокомпании.

Форум

XS
SM
MD
LG