Линки доступности

Нобелевскую премию по экономике присудили за новаторские эмпирические исследования


Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс
Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс

Премию разделят Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс

Экономисты Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс получили Нобелевскую премию по экономике 2021 года за новаторские исследования, иллюстрирующие экономические последствия реальных событий в различных областях, от повышения минимальной заработной платы в секторе быстрого питания в США до миграции с Кубы во времена Кастро.

В отличие от медицины или других наук, в экономике невозможно проводить строго контролируемые клинические испытания. Вместо этого экономисты проводят так называемые «эксперименты в естественных условиях», используя реальные жизненные ситуации для изучения воздействия различных явлений на мир. Этот подход распространился и на другие социальные науки.

«Их исследования существенно улучшили нашу способность отвечать на ключевые причинно-следственные вопросы, что принесло большую пользу обществу», – отметил председатель Комитета по присуждению премий в области экономических наук Питер Фредриксон.

Нобель по экономике за исследования рынка труда
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

В рамках одного из исследований Кард изучил, как повлияло на сектор фаст-фуда повышение минимальной заработной платы в американском штате Нью-Джерси в начале 1990-х годов. Это исследование перевернуло общепринятые представления о том, что такое повышение всегда должно приводить к потере рабочих мест.

Его выводы использовались в качестве эмпирического доказательства для продвижения законопроектов о повышении минимальной заработной платы в США до 15 долларов в час.

В рамках другого исследования были проанализированы последствия решения Фиделя Кастро разрешить всем желающим покинуть страну в 1980 году. Несмотря на последующую активную миграцию кубинцев в Майами, Кард не выявил отрицательных последствий в плане заработной платы или условий труда для жителей с низким уровнем образования.

Нобелевский комитет отметил, что результаты подобных исследований трудно интерпретировать, но Ангрист и Имбенс в середине 1990-х разрешили ряд методологических проблем, доказав, что на основании таких экспериментов можно сделать точные выводы о причинно-следственных связях.

В прошлом Нобелевские премии по экономике чаще всего получали ученые, работающие в США, и этот год не стал исключением. Кард родился в Канаде, но в настоящее время работает в Калифорнийском университете в Беркли; Ангрист, имеющий двойное гражданство США и Израиля, – в Массачусетском технологическом институте; а Имбенс, родившийся в Голландии, – в Стэнфордском университете.

Награда, официально известная как Премия Шведского национального банка в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля, является последней из Нобелевских премий, присуждаемых в этом году. Лауреаты разделят денежную премию в размере 10 миллионов шведских крон (1,14 миллиона долларов).

XS
SM
MD
LG