Линки доступности

Нобелевскую премию по химии присудили за разработку инструмента для синтезирования молекул


Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан
Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан

Премию разделят двое ученых: Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из Шотландии

Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из Шотландии стали лауреатами Нобелевской премию по химии за разработку новых инструментов для синтезирования молекул, помогающих создавать новые лекарства.

Разработанный учеными асимметричный органокатализ организаторы премии назвали «новым и изобретательным инструментом для построения молекул». Его также используют в разработке пластмасс, парфюмерии и ароматизаторов.

«Органические катализаторы могут использоваться для запуска множества химических реакций, – заявила Шведская королевская академия наук. – Используя эти реакции, исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно, от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут улавливать свет в солнечных элементах».

«Нобель» по химии присужден за открытие инновационного метода синтеза молекул
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

53-летний Лист рассказал, что узнал о присуждении награды во время отпуска в Амстердаме с женой, которая раньше часто шутила, что ему звонят из Швеции.

«Но сегодня мы даже не шутили и, конечно, не ожидали этого. А потом на моем телефоне высветился абонент из Швеции... это был особенный момент, который я никогда не забуду», – сказал ученый.

Лист возглавляет Институт исследования угля Общества Макса Планка в Германии.

53-летний Макмиллан сказал, что «шокирован, потрясен и переполнен радостью».

«Это было забавно, потому что сегодня рано утром я получил несколько сообщений от людей из Швеции, и подумал, что меня разыгрывают, поэтому снова заснул», – рассказал он.

Двое ученых поровну разделят денежную премию в размере 10 миллионов шведских крон (1,14 миллиона долларов). Они занимались исследованиями независимо друг от друга. По словам Листа, изначально он даже не знал, что Макмиллан работал над той же темой.

Некоторые ученые предполагали, что в этом году награду по химии могут присудить за быструю разработку вакцины против COVID-19 на основе мРНК. Это достижение могло быть отмечено и в категории медицины, которая была присуждена за открытие ранее неизвестных рецепторов.

XS
SM
MD
LG