Линки доступности

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие ранее неизвестных рецепторов


Пресс-конференция Нобелевского комитета в Стокгольме. На экране – лауреаты Нобелевской премии по медицине американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян
Пресс-конференция Нобелевского комитета в Стокгольме. На экране – лауреаты Нобелевской премии по медицине американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян

Ученые из США обнаружили рецепторы, реагирующие на температуру и прикосновение

Нобелевскую премию по медицине в понедельник присудили американским ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие рецепторов, которые воспринимают температуру и прикосновение. Это открытие может проложить путь к изобретению новых обезболивающих.

Их исследования, проводившиеся независимо друг от друга, показали, как люди превращают физическое воздействие тепла или прикосновения в нервные импульсы, позволяющие «воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему», заявила Нобелевская ассамблея Каролинского института в Швеции.

«Эти знания используются для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний, включая хронические боли», – говорится в заявлении.

Патапутян родился в 1967 году в армянской семье в Ливане и в юности переехал в Лос-Анджелес. О получении награды он узнал от своего отца, поскольку связаться с ним по телефону не удалось.

«В науке наибольший интерес часто вызывает то, что мы считаем само собой разумеющимся», – сказал он.

Премия предусматривает денежное вознаграждение в размере 10 миллионов шведских крон (1,15 миллиона долларов), которое двое лауреатов поделят пополам.

Патапутян занимает должность профессора в исследовательском институте Scripps Research в Калифорнии, а ранее проводил исследования в Калифорнийском университете в Сан-Франциско и Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

65-летний Джулиус родился в Нью-Йорке и ранее работал в Колумбийском университете в Нью-Йорке, а сейчас – в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Его выводы о чувствительности кожи к температуре были основаны на том, как определенные клетки реагируют на капсаицин – молекулу, которая делает острым перец чили, имитируя ощущение тепла.

XS
SM
MD
LG