Линки доступности

Суд утвердил признание телеканала «Дождь» «иноагентом»


Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск телеканала «Дождь» к Министерству юстиции России с требованием признать незаконным решение ведомства о включении телеканала в реестр «иностранных агентов».

«Дождь» был внесён Минюстом в соотвествующий реестр 20 августа. По версии властей, телеканал систематически распространял материалы других СМИ-»иноагентов», а также получал иностранное финансирование - в частности, опосредованно через российские фонды.

Руководство телеканала заявляло, что решение Минюста является инструментом давления властей на независимую прессу.

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет признавать «иноагентом» любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на СМИ, а также на частных лиц, которые подвергаются крупным штрафам.

В 2021 году «иностранными агентами» были признаны десятки СМИ и их сотрудников, среди них - издания «Медуза», «Медиазона», The Insider, «Важные истории» и «Росбалт», журналисты Роман Баданин, Роман Анин, Илья Рождествнский, Елизавета Маетная, Мария Железнова, Елизавета Сурначёва, и многие другие.

XS
SM
MD
LG