Линки доступности

Минюст закрыл расследование о книге советника Трампа Джона Болтона

Ранее ведомство утверждало, что мемуары незаконно раскрывают секретную информацию

Министерство юстиции США закрыло уголовное расследование, призванное установить, содержала ли секретную информацию книга Джона Болтона о его работе советником по национальной безопасности при президенте Дональде Трампе, сообщил адвокат Болтона.

Ведомство также закрыло гражданский иск в отношении Болтона.

Согласно документам, поданным в федеральный суд округа Колумбия, иск требовал возврата денег, полученных Болтоном за книгу.

В мемуарах содержится резкая критика в адрес Трампа, который уволил Болтона в сентябре 2019 года после того, как он проработал советником по национальной безопасности около 17 месяцев.

«Завершив эти разбирательства без какого-либо наказания в отношении Болтона или ограничения его доходов от книги, Министерство юстиции негласно признало, что президент Трамп и его должностные лица в Белом доме действовали незаконно», – заявил адвокат Болтона Чарльз Купер.

При президенте Трампе Министерство юстиции утверждало, что книга содержит секретную информацию, раскрытие которой может угрожать национальной безопасности.

This item is part of
XS
SM
MD
LG