Линки доступности

Трагедия в Днепре и отрицание Москвой очевидного


По данным ООН, в Украине с начала войны убито свыше 7 тысяч мирных жителей, на самом деле жертв много больше

В Москве у памятника Лесе Украинке неподалеку от Киевского вокзала возник импровизированный мемориал в память о жертвах ракетного удара, нанесенного российскими военными по украинскому городу Днепр, сообщают СМИ.

У подножья памятника выставлена фотография разрушенной в Днепре девятиэтажки, разложены цветы и игрушки. Сколь долго просуществовал мемориал, не уточняется.

Напомним, в результате падания российской ракеты в жилой дом погибли, по меньшей мере, 40 человек, в том числе двое детей. Многие пострадали. Разбор завалов продолжается, в городе объявлен трёхдневный траур.

По данным Вооруженных сил Украину (ВСУ), Россия применила ракета Х-22, предназначенную для уничтожения кораблей противника. Полностью разрушены более 200 квартир.

Согласно заявлению минобороны РФ, удар нанесён по системе военного управления Украины.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что российские военные «не наносят ударов по жилым домам или по объектам социальной инфраструктуры».

Нынешним летом в результате попадания аналогичной российской ракеты в торговый центр в Кременчуге погибли и пропали без вести более 20 человек, десятки были ранены.

Помимо того армия России наносит систематические массированные ракетные удары именно по социальной инфраструктуре украинских городов, лишая мирных граждан тепла, света, связи и воды.

«Война придала государственной пропаганде кумулятивный эффект»

Все заявления Дмитрия Пескова, как и других пропагандистских рупоров Кремля, безусловно, адресованы в первую очередь внутренней аудитории, уверен директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. По его мнению, комментарий пресс-секретаря президента РФ в данном случае – просто очередное проявление лицемерия, которое российский режим проявляет уже многие годы в подобных ситуациях.

«Можно вспомнить, например, гибель нескольких сотен людей, включая детей, в результате спецоперации российских силовиков по освобождению школы в Беслане, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Власти тогда оправдывались тем, что хотели уничтожить исключительно террористов, а про то, что их действия неизбежно вели к трагическим последствиям, откровенно замалчивали. Практически то же самое повторилось в ходе теракта на Дубровке (Норд-Ост). И таких ситуаций в новейшей истории России хватает с избытком».

Так что высказывания официального представителя Кремля по поводу удара по Днепру насквозь фальшивые, констатировал Сергей Лукашевский. Ведь и до этого на протяжении долгого периода российские войска наносили целенаправленные удары именно по социальной инфраструктуре Украины, указал он.

Между тем реакция в российских соцсетях на удар по Днепру показала, что раскол общества в связи с войной в Украине, никуда не делся. Наряду с вполне естественным в таких случаях выражением сочувствия и скорби многими пользователями далеко нередки были и комментарии откровенно злобного и злорадствующего характера.

Однако, как кажется Сергею Лукашевскому, делать глубоких выводов на основании публикаций в соцсетях не стоит. По его словам, сейчас появляется всё больше данных о том, что чуть ли не три четверти комментариев там генерируются фабриками троллей.

«Разумеется, в России существует довольно много людей, которые действительно стали фанатиками этой войны, – уточнил он. – Они тоже очень заметны в соцсетях. Достаточно обратиться к феномену так называемых военкорров. Поэтому, конечно, соцсети далеко не главный источник знаний о том, что в действительности собой представляет российское общество, но это не значит, что российское общество относится к происходящему в Украине с сочувствием».

В последние 20 лет в России было очень заметно, как в крупных городах формировался образованный средний класс, заметил правозащитник, пытаясь найти причину этого явления. Как ему видится, представители передового класса не только сами все больше становились сторонниками гуманистических ценностей прогрессивных идей, но играли роль культкуртреггеров по отношению к остальному населению.

«Однако, как минимум с начала нулевых власти стали намеренно продвигать альтернативную повестку, а затем и целенаправленную пропаганду, ориентированную на старшее поколение и менее образованные социальные слои, – подчеркнул он. – Эта пропаганда актуализировала архаические стереотипы, культивировала ксенофобию, шовинизм и конспирологическое мышление. До войны была надежда, что несмотря на противодействие власти, общество "вырастет" с неизбежной сменой поколений. Но война придала государственной пропаганде кумулятивный эффект».

Насколько сильно это отбросило российское общество в архаики, сейчас можно только предполагать, считает Сергей Лукашевский. Но в этом контексте неудивительно, что общество в массе своей легко отказывается от эмпатии и соглашается расчеловечивать тех, кого пропаганда назначает врагами, резюмировал он.

«Россия специально и абсолютно продумано наносит удары по жилым кварталам»

Любые заявления Дмитрия Пескова рассчитаны на местного пользователя, согласен главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. При этом, на его взгляд, пресс-секретарь знает всю правду.

«Тем циничнее его высказывание, – констатировал собеседник «Голоса Америки». – Оно говорит о полном неуважении как к собственному населению, так и к мировой общественности в целом. Это также сигнал Z-патриотам. Больше глашатая Кремля никто и не слушает всерьез».

Ясно, что за пределами Российской Федерации никто в эту чушь давным-давно не верит, утверждает Александр Рыклин: «Война идет скоро год, огромное количество жилых кварталов украинских городов просто стерты с лица земли. А после этого кремлевский клоун на ясному глазу говорит, что российские военные не наносят удары по мирным целям. А куда же они бьют? Посмотрите на фотографии Мариуполя, Харькова, Бучи… Россия специально и абсолютно продумано наносит удары по жилым кварталам».

Это стратегия, а никакая ни случайность, убежден журналист: «Российские власти хотят запугать мирное население (Украины) и просто исходят из своей варварской натуры. Они думают, что таким образом могут сломить дух украинского народа. Но ничего у них не выходит и не выйдет, всё происходит ровно наоборот».

Вместе с тем главный редактор «Ежедневного журнала» затруднился с оценкой разноречивых сообщений и комментариев в аккаунтах и соцсетях в связи с войной в Украине. «Порою, конечно, несут собачью чушь, занимаясь перепевками пропагандистских версий. Но в том, что пропаганда во многом бьёт в холостую, я почти не сомневаюсь. Полагаю, что большинство нормальных людей в России все же не верит ей. Просто многие в отчаянии и не понимают, как реагировать на оглушающие события», – заключил Александр Рыклин.

Согласно последним данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине убито больше 7000 гражданских лиц с начала войны. При этом реальное число жертв может быть значительно выше.

Форум

XS
SM
MD
LG