Линки доступности

Эксперты: литературные экзерсисы Дмитрия Медведева отражают атмосферу в Кремле


Дмитрий Медведев (архивное фото)
Дмитрий Медведев (архивное фото)

О чем свидетельствуют последние неадекватные высказывания экс-президента России в соцсетях?

Участившиеся в последнее время резкие и вместе с тем довольно сумбурные заявления заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в определенной мере свидетельствуют о настроениях, царящих в кремлевской верхушке. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, на днях Медведев признался в Телеграм-канале в ненависти, не уточнив, к кому именно. «Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие. Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России», - написал зампред Совбеза.

В заключении он пообещал, что пока жив, приложит максимум усилий, «чтобы они исчезли». В стиле: понимай меня, как хочешь.

Ранее Дмитрий Медведев в ответ на анонсированные поставки американских систем залпового огня Украине пригрозил ударом по «центрам принятия решений» в Киеве, не исключив при этом и западные столицы.

«Похоже, Медведев так считывает сигналы, которые идут от Путина»

Можно иронизировать над пафосом и агрессивностью высказываний бывшего президента России, но вряд ли стоит сомневаться, что Дмитрий Медведев действительно ненавидит Запад и всех, кто выступает против путинского режима, заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» политолог Федор Крашенинников. Кроме того, на его взгляд, “литературные упражнения” Медведева заодно подтверждают, что он все-таки пишет свои посты сам, без посторонней помощи.

«Я не склонен в данном случае слишком веселиться и думать, что он якобы сильно пьет или просто пошел в разнос, – добавил политолог. – Не будем забывать, что Медведев – человек, который находится очень близко к Путину и занимает должность заместителя председателя Совета Безопасности, который, как я понимаю, сейчас – главный орган принятия решения в стране. И то, что он делает подобные заявления, свидетельствует: по-другому сейчас, находясь в Кремле, вести себя нельзя. Похоже, Медведев так считывает сигналы, которые идут от Путина, и считает, что если он будет менее агрессивным, это повредит его карьере или вызовет сомнение в его преданности президенту».

Возможно также, что Дмитрий Медведев видит какие-то открывшиеся для него перспективы, и поэтому демонстрирует свою гипер-лояльность, предположил Федор Крашенинников. По его мнению, на самом деле это весьма тревожный симптом. «Потому что он означает, что в высших эшелонах власти такие настроения присутствуют, а Медведев их просто радикально выражает. К сожалению, едва ли это какая-нибудь случайность. Иначе его бы давно одернули».

В любом случае Медведев – высокопоставленное официальное лицо, и все его заявления надо воспринимать всерьез, резюмировал политолог.

«Это желание доказать свою необходимость и преданность»

Медведев элементарно пытается выжить и сохранить своё место в кремлевской элите, в свою очередь, считает социолог и публицист, экс-глава Союза журналистов России Игорь Яковенко. Как ему представляется, бывший президент и премьер-министр страны старается подстроиться под общий тренд и общие настроения. «Его откровения адресованы в первую очередь Путину, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Это желание доказать свою необходимость и преданность: мол, не надо меня выкидывать за борт корабля прежде времени, я еще могу пригодиться. Видишь, как я их всех ненавижу!..»

В то же время Игорь Яковенко не уверен, что задача пробиться в число приемников Владимира Путина сегодня для Медведева первоочередная. «Сдается, самое главное для него сейчас – удержаться на плаву, – полагает журналист. – Место, которое он занимает, сравнительно теплое и сытное, а конкуренция в Кремле достаточно плотная. Все также говорит о том, что там сложилась крайне нервная обстановка. Очевидно, многие хорошо понимают, что происходит и куда катится страна, и осознают неотвратимое приближение конца режима. А неисправимые ястребы в такой атмосфере стараются превзойти друг друга в лютости к Западу, псевдо-ярости и преданности “общему фашистскому делу”».

Поскольку Медведева раньше обвиняли в либерализме, он для ультра-патриотов остаётся удобной мишенью, поэтому и пытается всеми способами откреститься от своих прошлых взглядов и высказываний, заключил публицист.

XS
SM
MD
LG